Стоимость подмосковных новостроек в 2012 году повысилась почти на 9%

Такой вывод сделали специалисты компании «Пересвет-Инвест».

Как показали исследования, средняя цена одного квадратного метра в новостройках Подмосковья за 10 месяцев текущего года выросла на 8,8% и составила 72,3 тыс. рублей. В октябре стоимость подмосковной "первички" выросла на 0,7%. За месяц средняя цена квартиры увеличилась на 2,2%, составив 4,6 млн. рублей. Стоимость квартир показала больший рост в сравнении с ростом цены квадратного метра. Причина тому - преобладание в объёме предложения жилья больших площадей.
Спрос на подмосковные новостройки не падает
Спрос на подмосковные новостройки не падает
В прошлом месяце количество квартир в новостройках, выставленных на продажу, достигло 28421 штук. То есть, в сравнении с сентябрем увеличилось на 1,1%. За год общий рост достиг 21,7%. Эконом новостройки подмосковья от застройщика все последние годы остаются очень востребованными. Самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Риелторы утверждают, что в октябре спрос на новостройки Подмосковья вырос на 11%, за 10 месяцев число обращений клиентов увеличилось на 25%.
Новостройки Подмосковья ждут своих жильцов
Новостройки Подмосковья ждут своих жильцов
Средняя октябрьская цена "квадрата" квадратного метра в панельных домах составила 79 000 рублей, «квадрат» в монолитных новостройках стоит 71 000 рублей, в кирпичных же – 73 300 рублей. «Однушки» предлагались по средней цене 76 500 рублей за один кв. метр, "двушки" стоили 70 200 рублей, а трешки - 67300 рублей, многокомнатные квартиры - 71 800 рублей. Как изменится цена в ближайшие месяцы, покажет время.

"А еще говорят - люди плохо живут! - пишет пользователь Твиттера. - Денег нет, а квартиры раскупаются, да еще так активно!"

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что, если спрос на жилье остается на таком высоком уровне, за многих россиян можно только порадоваться.