Стоимость аренды жилья в Башкирии подешевеет

Проблемой съемного жилья занялся Президент Башкирии. Правительство РБ пришло к выводу, что цена на аренду жилья в республике слишком завышена. Рустэм Хамитов, президент Башкирии, провел совещание на тему формирования рынка арендного жилья. Строительство нового жилья в РБ в последние годы набрало быстрый темп. Однако, доступного жилья для большинства населения ощутимо не хватает.

Стоимость квартир явно завышена и большинство людей не в состоянии купить жилье даже с помощью ипотеки. Наряду с этим тяжело продвигается расселение жильцов из домов в аварийном состоянии.

Существует ещё одна проблема, которая заключается в формировании рынка арендного жилья. Аренда квартир в Уфе должна стоить меньше среднерыночной цены на аренду и меньше ежемесячной оплаты за такое же приобретенное в ипотеку жилье. Сегодняшние процентные ставки по кредитам совершенно невыносимы для людей. И арендаторам жилья необходимо создать такие условия, чтобы они могли платить приемлемую арендную плату и одновременно собирать средства на приобретение собственного жилья.

Власти планируют упорядочить рынок арендного жилья. Более того, запланировано строительство социального жилья. В республике сейчас идет разработка специальной программы по строительству арендных квартир до 2015-го года.

Рустэм Хамитов сказал:«Арендное жилье предназначено быть стартовой площадкой, и в первую очередь - для молодежи. Предприятиям нужно заняться строительством ведомственного жилья для обеспечения квартирами своих кадров. Этот вопрос особенно актуален в связи с ростом трудовой миграции и с возросшей потребностью в рабочей силе.»
Аренда квартиры подешевеет
Аренда квартиры подешевеет
Президент добавил, что Башкирия находится в самом начале пути формирования рынка арендного жилья.Поэтому сейчас нужно подробно изучить опыт тех регионов, которые реализуют программы для решения вопросов некоммерческого съема жилья.

Редакция "Uznayvse.ru" надеется, что власти Башкирии успешно решат проблему арендного жилья.