Статистика: Производство пластиковых флаконов и бутылок показывает стабильный рост

Потребительские товары требуют достойной упаковки.

Социологические исследования аналитиков Intesco Research Group недавно показали интересную статистику. В последние несколько лет стабильно растет спрос на пластиковую тару, которую требует возрастающее производство потребительских товаров. Только за прошлый год компании по выпуску питьевой и газированной воды выпустили свыше 2,1 миллиарда литров продукции. Большая ее часть расфасовывается в пластиковые бутылки. Как показывают опросы потребителей, свыше 80% из них предпочитают покупать воду именно в пластиковых емкостях. Наиболее популярные объемы – 500 мл, 1 литра и 1,5 литра. Учитывая объем выпуска воды, а также предпочтения в плане выбора тары, в прошлом году было выпущено порядка 3 миллиардов пластиковых бутылок.
Пластиковая тара
Пластиковая тара
Пластиковая тара включает в свой богатый ассортимент не только бутылки и флаконы, но также контейнеры и пластиковые ведра с крышками. Последние могут применяться как под пищевые продукты, так и под строительные товары: лаки, краски, шпатлевки, клеи. Они используются для нужд сельского хозяйства и во многих других отраслях человеческой деятельности.
Флаконы и бутылки разнятся по форме и объему
Флаконы и бутылки разнятся по форме и объему
Пластиковую тару в большом объеме требует производство косметики и бытовой химии. Если вернуться к прошлогодней статистике, стоит отметить, что 692 млн. пластиковых упаковок ушло для выпуска средств для ухода за волосами и кожей. В сравнении с данными 2010 года, данный показатель вырос без малого на 25%. Объемы производства моющих средств увеличились на 36 %. Но, одновременно с этим, появилась большая проблема утилизации мусора, и не только пластикового.
Большой выбор
Большой выбор
«В городах все чаще устанавливаются сортировочные мусороприемники для улучшения экологической обстановки. Они стоят недешево, зато виды мусора сразу разделяются между собой и отправляются на дальнейшую переработку», - отмечают эксперты.

Редакцию «Uznayvse.ru» не удивила такая потребность населения в пластиковой упаковке. Ее легкость и практичность не могла быть не оценена по достоинству.