Статистика: банковскую карту имеют 58% жителей России

Есть категории россиян, которые не хотят заводить карточку вообще, а есть те, которые не представляют без "пластика" своей повседневной жизни.

В конце августа Левада-центр провел специальное социологическое исследование, по итогам которого выяснилось, что 58% жителей нашей страны являются обладателями банковской карты. В сравнении с 2012-м годом эта цифра выросли на 6%. А 10 лет назад только 10% россиян имели пластиковые карты. В ближайшие годы планы получить карту имеют 10% граждан, 32%, напротив, не ставят перед собой таких целей.
58% россиян имеют карты
58% россиян имеют карты
Всего в ходе опроса было задействовано 1600 респондентов. По статистике, кредитные карты имеют 90% специалистов, 74% предпринимателей и 79% управленцев. 62%, в основном, люди пенсионного возраста, не имеют банковских карт и не собираются ее оформлять. Не нужны банковские карты также людям, не имеющих среднего образования (таковых 56%) и безработным (53%). Чаще всего банковская карта нужна для снятия наличных денег, о чем сообщили 89% опрошенных. 39% применяют карты для оплаты товаров или услуг, 20% расплачиваются ими за коммунальные услуги. 7% россиян пользуются картой, выезжая за рубеж, а 6% с их помощью занимаются интернет-шопингом.
Карточками расплачиваются за товары и услуги
Карточками расплачиваются за товары и услуги
Конечно, чтобы быть спокойным за собственные сбережения, требуется, прежде всего, выбрать надежный банк. Выгодные депозиты в банках позволяют увеличивать накопления, переводить их на текущий банковский счет, в любой день пополнять вклад, проводить частичное снятие средств, не теряя процента. Если такой банк выбран, о наличии банковской карты жалеть не придется.
Чаще всего карты нужны для снятия денег
Чаще всего карты нужны для снятия денег
«Мужчины пользуются пластиковыми карточками более активно, чем женщины. Их насчитывается 74%. Женщины в большей степени предпочитают наличные», - сообщает Левада-центр.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что банковские карты облегчили нашу жизнь, и многим гражданам, кто не стремится их иметь, нужно пересмотреть к ним свое отношение.