10 правил удачного шопинга в секонд-хенде: чек-лист

52
Секонд-хенды давно перестали восприниматься «позорными» местами для покупок вещей –в современных реалиях это настоящие сокровищницы как для минималистов, которые стремятся к осознанному потреблению, так и для обычных модников. Здесь можно найти брендовые, винтажные, эксклюзивные вещи, которые стоят дешево.

Проанализировать текущий гардероб

Изучите предметы, которые уже есть в вашем гардеробе, и составьте список того, что вам необходимо, чтобы не хвататься за первые попавшиеся вещи. Да и обновки вероятней будут гармонировать с уже имеющимися вещами, обувью, аксессуарами.

Определиться с сегментом

Как и обычные магазины одежды, секонды тоже можно условно разделить на:

  • Масс-маркетовые, где будут лежать небрендовые вещи и одежда демократичных марок (H&M, Mango и пр.). Сюда идут вещи из сборки (из благотворительных контейнеров) или со стоков (нераспроданные остатки коллекций). Сетевые секонд-хенды («Планета секонд-хенд», «Во!Ва!», «МегаХенд» и т.п.) или локальные независимые магазины или павильон на блошином рынке. Найти футболку за 50 рублей или джинсы за 200 здесь вполне реально.
  • Люксовые. Здесь можно приобрести одежду от элитных брендов в разы дешевле их реальной стоимости. Полностью обновить гардероб за тысячу рублей здесь не получится, но для ценителей брендов – настоящее спасение.
  • Тематические. Вам интересен стиль 90-х, советские платья или винтажный стиль в целом? Вещи здесь тщательно отбираются и стоят выше, чем в обычных секонд-хендах, зато вся одежда проходит строгий отбор и в большинстве случаев у магазинов есть собственные аккаунты в социальных сетях, где можно посмотреть ассортимент, забронировать понравившуюся вещь, договориться о примерке.
Большинство вещей приезжает из Европы и США, но в России есть и благотворительные секонд-хенды («Лепта», «Спасибо!»), торгующие вещами из контейнеров, в последнее время появившихся во всех крупных городах страны. Прибыль они отдают в благотворительные фонды.

Когда приходить?

Многие крупные секонды увеличивают скидку в течение недели, поэтому если вам важна низкая цена, стоит идти на шопинг в конце недели. Завсегдатаи секондов советуют всё-таки не ждать максимальных скидок в 80-90%, потому что к этому моменту от ассортимента ничего не остается. Идеальный момент – когда скидка достигла 50%. Если же вы хотите «урвать» брендовую вещь – расспросите у сотрудников, по каким дням у них привоз. В разных магазинах и регионах вещи могут привозить в разные дни, но обычно это понедельник или суббота. Лучше приходить к открытию.
Приходите раньше, чтобы успеть заполучить самые лучшие вещи
Приходите раньше, чтобы успеть заполучить самые лучшие вещи

В первую очередь изучайте вещи на вешалках

Обычно на них вешают более качественную одежду в хорошем состоянии, но она и стоит дороже. Вещи более низкого качества или вещи со следами износа сваливают в общие кучи на полки, в ящики и контейнеры. Но их не стоит игнорировать, потому что в этих завалах тоже можно отыскать эксклюзивные предметы гардероба.
20 СОВЕТОВ как покупать одежду в секонд хендах | Осознанное потребление

Двойная фильтрация

Первичная фильтрация – это отобрать понравившиеся вещи из общего ассортимента. Когда этот этап пройден, можно отправляться в примерочную. Внимательно осмотрите вещи на следы износа (пятна, катышки, торчащие ниточки). Если дефект можно легко устранить (например, перешить пуговицы), понравившуюся вещь можно и взять.
В примерочной вещи необходимо отфильтровать
В примерочной вещи необходимо отфильтровать

Распознаём качественную вещь

Помимо осмотра вещи на катышки, пятна и дырочки, стоит обратить внимание на этикетку. У брендовой вещи этикетка, как правило, двух- или трёхслойная, с подробным составом и инструкциями по уходу. Если на этикетке – сухая надпись «Made in...» без пояснений, это подделка. Внешний вид этикетки тоже скажет о том, сколько эксплуатировалась вещь.
Как находить лучшие вещи в секонд-хэндах: 8 советов

Выбирать то, что можно модернизировать

Если на первый взгляд вещь кажется старомодной или банальной, не спешите возвращать ее в общую кучу. Пофантазируйте, как вы ее можете удачно усовершенствовать, обрезать, обыграть и интегрировать в образы. Может, вы давно мечтали о «варёной» футболке – на вещи, которая стоит меньше чашки кофе, можно и потренироваться.

На какие вещи стоит обратить внимание

  • Джинсы. На «вторичном рынке» легко найти плотные и качественные джинсы от известного бренда дешевле тысячи рублей. Если вы носите их каждый день, и пара джинсов изнашивается за 1-2 сезона, почему бы и нет?
  • Базовый верх. Однотонные футболки, рубашки, кардиганы, свитера – в секонд-хендах огромный выбор недорогих базовых вещей.
  • Верхняя одежда – эпизодически. Если погода изменилась внезапно, а ваш кошелек не готов к дорогой покупке. Можно обратить внимание на тканевую верхнюю одежду (плащи, тренчкоты, ветровки). Не рекомендуем покупать здесь шубы (из них сложно вывести запах обработки) и пуховые куртки (об этом чуть ниже).
  • Наряд «на выход». Зачем покупать дорогое вечернее платье на один раз, если его можно взять б/у? Или если на носу тематическая костюмированная вечеринка – ваша дорога лежит в секонд-хенд. После бала вы с чистой совестью можете отдать вещь на переработку.

Что не стоит покупать в секонд-хендах

  • Нижняя одежда: нижнее белье, купальники, носки. Без комментариев.
  • Спортивная одежда. Если это не вещь из стока (т.е. которую никто не носил, она попала в магазин из нераспроданной коллекции), то, скорее всего, сохранила следы, а точнее, запахи использования по назначению – въевшийся запах пота не под силу убрать даже при дезинфекции.
  • Пуховики. Их надо стирать особым методом, с теннисными мячами. Иначе пух сбивается, куртка перестает греть, да и выглядит так себе. Вещи для секонд-хендов стирают без учета этих особенностей, поэтому пуховики обычно имеют непрезентабельный вид. Конечно, смотреть нужно по состоянию вещи, но лучше не рисковать и присмотреть верхнюю одежду не на пуху.
  • Вещи из кожи и экокожи. Дезинфекция плохо влияет на кожу, она начинает «сыпаться».

Держитесь золотой середины

Не стоит бросаться скупать сверхдешёвые вещи, польстившись на стоимость – практика показывает, что такой подход приводит к забитому гардеробу, хотя надеть словно и нечего. Но и скупиться не стоит. «Вот ещё, целая тысяча за свитер из секонда», – а ведь стоимость нового такого свитера, если он принадлежит люкс-брендам, может быть в десятки раз выше.
Цена может казаться высокой для секонд-хэнда, но вы можете существенно сэкономить
Цена может казаться высокой для секонд-хэнда, но вы можете существенно сэкономить
Стоит помнить, что секонд-хенд – это не только место, в котором можно приобрести недорогие стильные вещи, но и опасный аттракцион, результатом которого могут стать ненужные импульсивные покупки. Будьте аккуратнее и покупайте с умом! А если вы все-таки брезгуете покупать вещи в секонд-хендах, но хотите сэкономить, почитайте нашу инструкцию по выбору одежды на AliExpress.