Самая большая конкуренция на рынке труда зафиксирована среди юристов

В июле ситуация на отечественном рынке усложнилась.

Интернет-портал опубликовал статистику, собранную с онлайн-сервисов, занимающихся поиском работы. В июле ситуация несколько усложнилась. Соотношение предложения и спроса в этом месяце достигло отметки в 3,2 резюме на отдельно взятую вакансию. Свыше 50% соискателей, опубликовавших свое резюме, являются безработными. Если коснуться большинства предложений о работе, замечено, что повышается не только зарплата, но и количество организаций, которые увеличивают ее работающим специалистам. Стоит также отметить, что степень подготовленности работника помогает определить оценка персонала.
Профессии нужны разные
Профессии нужны разные
На сегодняшний момент количество соискателей, которые не имеют работы, составляет 50,8%, из них большинство – это специалисты в возрасте 20-24 лет. Максимальная конкуренция существует среди юристов. И это не удивительно. Без юриста трудно себе представить современную жизнь. Ведь проблемы в любой области права может решить только квалифицированный в этой отрасли специалист.
Без юристов в современной жизни не обойтись
Без юристов в современной жизни не обойтись
Кроме юристов, на высшей ступеньке конкуренции стоят топ-менеджеры и представители домашнего персонала. Нехватка существует среди рабочих, а также специалистов сырьевого сегмента. Зарплаты по предложениям о работе повышаются в большей степени в сфере маркетинга, рекламы и строительства.
Рынок труда требует рабочих
Рынок труда требует рабочих
«Повышение количества безработных в мегаполисах связано со студентами. Они традиционно выходят на рынок труда летом. Зарплаты работающих специалистов увеличиваются, хотя происходит и некоторый рост безработицы. В последние шесть месяцев зарплаты своим сотрудникам повышали 35% компаний-работодателей, такие показатели наблюдались лишь в 2008 году», - сообщается в статистике портала Superjob.ru.

Редакция «Uznayvse.ru» считает, что данные статистики вполне объективны.