Рынок недвижимости: Стоимость аренды офисов в России дешевеет

Эксперты отмечают снижение цены на долгосрочную аренду офисных помещений.

По мнению аналитиков, сокращение ставок найма площадей будет продолжаться вплоть до окончания текущего года. Фактором, от которого зависит масштабность этого сокращения, выступает макроэкономическая ситуация. Но уже сейчас ясно, что многим из арендаторов придется довольствоваться более бюджетными вариантами офисных помещений под свои компании. Стоимость аренды пошла на спад уже в начале года. По сведениям компании международного уровня Knight Frank , офисы А и В классов уже в 1м квартале показали снижение в сравнении с прошлым годом соответственно на 3 и 7%.
Аренда офисов
Аренда офисов
На сегодняшний день арендодатели признаются, что они готовы на проведение гибкой политики относительно ставок. Снизить цену на аренду офисных помещений часто получается после проведения переговоров с арендаторами. Но это зависит от того, в каких отношениях друг с другом находятся обе стороны. Что же сдерживает снижение ставок? Как правило, во многих случаев это долги самих владельцев недвижимости, особенно если они имеют займы в зарубежной валюте. «Есть собственники, которые предоставляют в аренду помещения только по долларовым ставкам, они фиксируют валютный курс на своих объектах, при этом отказываются от привычной индексации ставок, проводимой ежегодно, с целью сохранить своих арендаторов», - отмечают аналитики.
Можно арендовать офис на день
Можно арендовать офис на день
Сейчас на рынке недвижимости очень популярна такая услуга, как офис на неполный рабочий день. В этом случае арендатору предоставляются спокойные комфортные условия, в которых он может работать и достигать тех же результатов, что в обычном офисе. Деловой офис на день – прекрасный вариант не только для тех, кто срочно нуждается в помещении, оборудованным для работы, но и, например, для тех, кто находится в дороге. Хорошее агентство недвижимости всегда вместе с арендой офиса на день предложит доступ в Интернет, помощь администратора при работе с документами, если она требуется, а также возможность разместить на срок аренды в офисе любое количество сотрудников.
офисы на день
офисы на день
«Среди тех, кто может сменить офис на более недорогой вариант, окажутся компании, которые ориентированы на внутренний рынок: например, транспортные, машиностроительные, организации потребительского сектора. Ведь причиной ухудшения ситуации может стать, прежде всего, девальвация рубля», - сообщают эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что компании особо не пострадают в результате таких перемен.