Россиян просят не тянуть с подачей заявлений на визу в Германию

Консульство Германии советует россиянам заблаговременно подавать документы для визы.

Консульство ФРГ напомнило российским туристам о том, что тем, кто хочет посетить Германию на Рождество, в канун Нового года или в начала января 2014 года, следует не тянуть с подачей документов на шенгенскую визу.

Так, желающие попасть в Германию до 15 января имеют хорошие шансы успеть с визой, если подадут заявку в ноябре. Дело в том, что из-за новогодних праздников наплыв туристов особенно велик, а потому консульство обрабатывает заявки с некоторым опозданием. ФРГ является одной из самых популярных среди россиян европейских стран шенгенской зоны. Во время первого полугодия 2013-го Германию посетили более 400 тысяч российских туристов. Больший поток россиян едет разве что в Финляндию.
Консульско-правовой отдел посольства Германии в Москве
Консульско-правовой отдел посольства Германии в Москве
Однако в Германию хотят попасть не только обычные туристы. Многих привлекает возможность работы в этой европейской державе. И отличной новостью для таких людей является то, что с 1 августа прошлого года Германия упростила требования для получения так называемой Blue Card, которая дает право ее обладателю и членам его семьи жить, работать и учиться в Германии, а также совершать поездки по странам Шенгенского соглашения. Для обладателя Blue Card работа в Германии становится не чем-то отдаленным и гипотетическим, а вполне реальной перспективой. В интернете есть много статей о том, как получить Blue Card. Прежде всего, соискателю необходим диплом ВУЗа, который котируется в Германии. В другом случае у соискателя должен быть пятилетний опыт работы по специальности, который он может подтвердить. Интересно, что Blue Card дает своему владельцу право получить в ФРГ временный вид на жительство, а в дальнейшем и постоянный.

По мнению uznayvse.ru, любой, у кого есть возможность получить хорошую работу за границей, должен обязательно ею воспользоваться.