Особенности оценки жилой недвижимости

Если человек принимает решение о продаже собственного жилья, ему в первую очередь необходимо грамотно оценить ее стоимость, а для этого следует учесть множество факторов, чтобы цена на квартиру (дом) была конкурентоспособной и давала возможность владельцу получить желаемую сумму.

Именно по этой причине при реализации недвижимости оценка играет важнейшую роль.

От адекватности оценки зависит выгода продавца и покупателя, а также то, насколько быстро осуществиться сделка. Однако оценить жилую недвижимость можно несколькими способами, с наиболее распространенными ознакомимся ниже.

Подходы к оценке недвижимости

Существуют следующие подходы к оценке недвижимости:

  1. Затратный. Нужно определить сумму затрат, которая необходима, чтобы купить аналогичный участок и построить на нем дом. Износ недвижимости во внимание не принимается.
  2. Сравнительный. Нужно сравнить объект оценки с аналогичными объектами, выставленными на продажу.
  3. Доходный. Требуется определить, за какой период окупятся средства, вложенные в недвижимость.

Оценить жилье перед продажей можно самостоятельно, с помощью риелтора или независимого оценщика. Независимый оценщик выдаст официальный документ, подтверждающий стоимость жилья. Аналогичные документы выдаются в том случае, если проводится оценка автомобилей, например. Такой документ просто незаменим при заключении сделки с юридическим лицом, а вот при договоре с физическим лицом наличие данной бумаги не имеет принципиального значения.

Риелтор может оценить недвижимость, но подтверждающего документа не выдаст. Удовлетворенность клиента результатом в данном случае напрямую зависит от квалификации риелтора. Иногда риелторы делают оценку просто на основании сравнения предложений, существующих на рынке. Стоит отметить, что выяснить среднюю стоимость жилья, аналогичного собственному, можно даже самостоятельно. Однако на сравнение всех вариантов и оценку параметров придется потратить достаточно внушительное количество времени.

Если в планах человека продажа автомобиля, оценка его стоимости просто необходима. То же самое можно сказать и о продаже недвижимости. Правильно оценив свою недвижимость, человек сможет продать ее быстро и выгодно.