Некоторые особенности получения патента в Украине

Получить официальный патент можно на новое изобретение, кроме того, на полезную модель и новый промышленный образец.

Как известно, патент – документ, который подтверждает право интеллектуальной собственности. Это право способно распространяться на итог творческой деятельности в отдельно взятой отрасли. В Украине выдается 3 вида патентов: это документ на новую полезную модель, на изобретение, на созданный промышленный образец. Прочих видов патентов государство не признает. Иногда встречается выражение: "патент выдан на торговую марку". Такое выражение неправильно. На торговую марку можно выдать лишь специальное Свидетельство, но никак не патент.
Для получения патента необходим пакет документов
Для получения патента необходим пакет документов
Специалисты утверждают, что процедура получения патента довольно проста. Этот документ предоставляет Госдепартамент интеллектуальной собственности. Официальный патент на изобретение считается действующим в Украине 20 лет с момента, когда была подана на него заявка. Действие патента, выданного на полезную модель, достигает 10 лет. Специализированные агентства страны, например, патентное агентство Дмитрия Романенко в Украине, занимаются подготовкой всей необходимой документации, эта процедура заканчивается выдачей патента.
Патент на изобретение получить несложно
Патент на изобретение получить несложно
Процесс выдачи через такие компании включает несколько этапов. Заявитель предоставляет данные о себе и авторе патента. Юридическое лицо, как правило, не может быть автором изобретения, только конкретный человек. Далее нужно правильно представить описание своего изобретения, приложить к нему схемы, чертежи, фото изделия. После того, как объект изобретения понят и внесена плата за услуги, начинает готовиться заявка на патент, то есть, весь необходимый пакет материалов, который согласовывается с самим заявителем и дорабатывается, если это необходимо. Ну а далее материалы подаются в Укрпатент, попутно оплачиваются необходимые сборы.
Чтобы продать изобретение, следует его запатентовать
Чтобы продать изобретение, следует его запатентовать
«В процессе патентования к изобретателю могут возникнуть вопросы и уточнения, на которые следует вовремя реагировать. А когда решение принято, изобретатель получает официальный патент и прилагающееся описание к нему», - сообщают эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» желает удачи в получении патента всем изобретателям.