На реке Осуга Тверской области отремонтируют системы очистки

2 октября прошел брифинг по модернизации систем очистки Каменского бумажно-картонного завода. В следующем году планируется потратить свыше 200 миллионов рублей на реконструкцию очистных систем, потому что загрязнение реки Осуга достигло угрожающих экологии размеров. Это позволит значительно сократить сброс загрязненных вод с фабрики в реку. Модернизированные очистные сооружения и системы очистки также будут служить резервом старым и изношенным объектам очистки городка Кувшиново.

Очистные сооружения промышленных отработанных вод «Каменской БКФ» эксплуатируются с 1975-го г. В тот далекий год проводилась очистка производственных отработанных вод от крупных и органических частиц. Совершенствование технологий, увеличение объёмов выпускаемой бумаги и картона потребовали изменений в очистке стоков. В рамках нового проекта будут достигнуты требуемые нормы качества сбрасываемой в реку воды, будет обеспечена полная экологическая чистота производственных работ. И в конечном итоге будет снижено потребление природной воды для нужд производства вследствие организации возврата очищенных сточных вод в производство.
В реке Осуга происходит массовая гибель рыбы
В реке Осуга происходит массовая гибель рыбы
А.Чернышов, зампредседателя Правительства Тверской обл. отметил, что социальная сфера, экономика, экология взаимосвязаны между собой. Любые изменения в каждой из трех составляющих неуклонно отражаются на остальных. Поэтому администрация Тверской обл. поддерживает все экологически значимые инициативы предпринимательства.

Первая часть работ должна завершиться к началу весны 2015-го года. Областной департамент природы и экологии будет контролировать состав сбрасываемых в Осугу вод после реконструкции очистных конструкций.

Редакция "Uznayvse.ru" уверена, что этот проект имеет очень большое значение для сохранения природы, потому что чистота больших рек обеспечивается чистотой впадающих в них маленьких рек.