Московские платные парковки за неделю собрали доход в 700 000 рублей

Столичные чиновники планируют на треть сократить количество автомобилей в центре мегаполиса.

Власти Москвы планируют уменьшить почти на треть количество автомобилей в центральной части города после ввода платных парковок. Первая неделя действия пилотного проекта по их внедрению показала, что платными парковками пользовалось свыше 5000 человек, но ежедневно насчитывается около 200-300 неплательщиков. Проект по пользованию платными парковками был запущен на двух десятках улицах центральной части столицы 1 ноября этого года. Он будет длиться четыре месяца.
Платные парковки Москвы
Платные парковки Москвы
На данный момент тариф за использование стоянок составляет 50 руб. в час. Местные жители, автомобили экстренных служб и лица с ограниченными физическими возможностями с 20:00 до 8:00 имеют возможность парковаться бесплатно. Всего за неделю платные парковки собрали в бюджет города 700 тыс. рублей. Не обошлось и без порчи паркомата, который заливали водой, залепляли жвачкой и даже поджигали.
Платные парковки - дело прибыльное
Платные парковки - дело прибыльное
Парковки в черте города, прежде всего, должны быть правильно организованы. Столбики парковочные, барьеры и заграждения нужны на любой автомобильной парковке. Именно при их наличии стоянка станет организованной и безопасной.

«Эксперимент будет успешным. В этом сомнения нет», - цитирует столичных чиновников Интернет.

Редакция «Uznayvse.ru» согласна с этим. Да и на улицах столицы порядка будет больше.