Китай и Россия анонсировали о строительстве огромного порта на Дальнем Востоке

Новый морской порт будет расположен на российском Дальнем Востоке, всего в 18 километрах от границы с Китаем и будет способен обрабатывать до 60 миллионов тонн грузов в год, как сообщает государственное издание «Жэньминь Жибао».

Это соглашение между двумя странами было подписано на одном из совещаний, которое было собрано в рамках Конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая проходила в Шанхае нынешней весной. Задолго до этого деловые российско-китайские отношения находятся на довольно-таки тесном и высоком уровне. Большое число рынков, крупных торговых центров и скромных магазинов на территории России функционируют уже много лет.

То же можно говорить и о коммерческом партнерстве на виртуальном пространстве. Например, всем известная крупнейшая интернет-площадка Поднебесной taobao на русском языке позволяет покупателям из нашей страны приобрести всевозможные товары от китайских производителей. На их прилавках представлен широчайший выбор как женской, так и мужской одежды, обувь, товаров для детей, спорта, туризма, здоровья и много другого. В это число входят и электроника с бытовой техникой, и авто-мото товары, и строительное оборудование с разнообразными материалами для ремонта, сантехники.
С сентября запустили строительство первой части трубопровода «Сила Сибири»
С сентября запустили строительство первой части трубопровода «Сила Сибири»
Посему строительство порта, способного обрабатывать такое количество грузов по различным направлениям, выглядит вполне оправданным решением. В августе уже был подписан договор о создании специального логистического центра, который позволит продавать овощи и фрукты в России напрямую от китайских поставщиков. Это, как ожидается, позволит компенсировать любые отрицательные влияния российской пищевого эмбарго.

Китайский рост внутреннего потребления, несмотря на экономические затруднения в регионе в целом, делает поиск путей диверсификации своих источников энергии попросту необходимым. Россия, в свою очередь, известно по какой причине стремится переориентировать свою торговлю в сторону Азии. С первых дней сентября президент России Владимир Путин и китайский вице-премьер Чжан Чжао Ли запустили строительство первой части трубопровода «Сила Сибири». Ну а о дальнейшем развитии наших отношений редакция uznayvse.ru расскажет своим читателям позднее.