Какие факторы влияют на оценочную стоимость земельного участка?

Земельные ресурсы очень высоко ценились во все времена.

Люди активно используют землю для выращивания продуктов питания, выпаса скота, строительства жилых и нежилых помещений. Природные ресурсы, таящиеся в недрах земли, используются практически во всех сферах жизнедеятельности. Именно поэтому оценка земли может понадобиться во многих ситуациях.

Оценкой земли должны заниматься специализированные оценочные компании. В ходе оценки нужно учесть множество факторов, которые оказывают влияние на ее стоимость.

Ниже рассмотрим некоторые факторы, влияющие на оценочную стоимость земли.

Территориальное расположение участка

Стоимость участка зависит от того, где он находится: в сельской местности или в черте города. Земля в сельской местности может стоить дороже из-за того, что на ней располагается лес. С другой стороны, земельный участок, расположенный близко к столице или крупному городу, где есть множество магазинов, предприятий, фирм, оказывающих юридические услуги, а также других общественных заведений, тоже может иметь очень высокую стоимость.

Наличие коммуникаций

Для застройки участка жилыми или нежилыми зданиями лучше подобрать землю, к которой подведены все необходимые коммуникации. Если на участке нет коммуникаций, то их придется строить самостоятельно, а это повлечет дополнительные расходы и потребует немало времени.

Геодезические и геологические факторы

Во время оценки земли важно учитывать состав почвы. Это важно не только для сельскохозяйственных нужд, но и для определения характеристик постройки, которая может быть расположена на участке.

Транспортное сообщение

Земельный участок, расположенный вблизи от транспортных коммуникаций, может стоить дороже того, который находится очень далеко от дороги и транспортной развязки. Например, лучше переплатить за участок с хорошей дорогой, чем ездить по бездорожью. Это поможет снизить риски появления нежелательных ситуаций на проезжей части, тогда независимая оценка автомобиля после ДТП не понадобится.

Это лишь несколько критериев, которые влияют на оценочную стоимость земельного участка. Для того чтобы провести полноценную оценку, нужно учесть гораздо больше параметров и сопоставить их.

  • На стоимость влияет удаленность от города и размер участка. Долго мониторили предложение по участкам. В итоге устали и забили на эту идею. Недавно посетили выставку в Кузьминках и купили участок. Дом тоже купили. Его строители уже строют. Удобно покупать все через фирму.
    2021-02-26 18:25:49
1