Как происходит разработка проектной документации

1
Проектирование зданий – сложный процесс, от которого зависит их успешное функционирование. Планирование архитектуры – не единственная составляющая полноценного проекта, ведь ещё нужно учитывать множество деталей, например, расположение инженерных систем.

Что такое проектная документация?

Перечень документов, которые требуются для реконструкции или строительства различных объектов, называются проектной документацией. Она включает в себя:

-текстовые материалы;

-различные графики, рисунки, схемы.

Цель такой документации – описать архитектуру сооружения, продумать систему коммуникаций и особенности конструкции.
Проектирование зданий – сложный процесс, от которого зависит их успешное функционирование
Проектирование зданий – сложный процесс, от которого зависит их успешное функционирование
Этапы разработки проектной документации

В основном, составление плана строительства делится на две части:

-объемно планировочное решение (ОПР);

-разработка основного проекта.

ОПР– основа полноценной разработки проектной документации. Суть его - составления эскизов и формулирования предпроектного предложения, которое включает в себя:

-пояснительную записку;

-ситуационный и генеральный планы;

-подготовка архитектурных набросков (план и разрезы зданий).

На этом этапе важно продумать технические условия и рассчитать инженерные нагрузки для того, чтобы избежать ошибок в дальнейшей разработке плана.

После того, как все необходимые сведения собраны, нужно утвердить предварительный план у заказчика, а затем у районного и главного архитектора. Если предварительная документация согласована, то составляется основное техническое задание, на основе которого и идет разработка полноценной проектной документации.

Второй, и последний, этап – составление всехнужных бумаг и продумывание проекта до мелких деталей. Полученный в итоге документ, по нормам, должен содержать двенадцать разделов и включать в себя:

-пояснительную записку;

-схему планировки участка;

-архитектурные решения;

-расположение инженерного оборудования;

-план строительства (демонтажа, сноса);

-перечисление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

-схему использования энергетических ресурсов;

-смету.

После прохождения всех этапов составления бумаг, их следует согласовать с органами Государственной экспертизы, а также с различными заинтересованными районными и городскими организациями.

Разработка проектной документации – сложный процесс, который во многом зависит от профессионализма выполняющих его людей и от их умения укладываться в сроки. Именно поэтому важно тщательно выбирать компанию, которая будет этим заниматься.