Как оценить ущерб после ДТП?

Для определения ущерба после ДТП рассматривают аварийное повреждение авто, в результате которого владелец поврежденного автомобиля получил материальный ущерб.

Аварийное повреждение — это повреждение, целостности транспортного средства, происходящего из-за контакта с другим транспортным средством или препятствием. После определяют сумму материального ущерба, как убыток стоимости авто и сумма расходов, которые будут использованы на ремонт автомобиля владельцем.

Независимая экспертиза после ДТП, иными словами — оценка автомобиля, может быть проведена с разных позиций. Это может быть оценка утраты товарной стоимости автомобиля, оценка автомобиля для наследства, а так же оценка автомобиля при страховании. Но, самой распространенной причиной независимой экспертизы, является именно оценка ущерба автомобиля после дорожно-транспортного происшествия, которая поможет распорядиться машиной в дальнейшем по собственному усмотрению - обновить, утилизировать или успешно продать после небольшого ремонта.

После ДТП вы, конечно, можете сами представить примерную оценку ущерба или попросить знакомых её оценить, но в таком случае сумма может быть далека от реальности, так как настоящая экспертиза — это трудоемкий процесс, составляющийся из нескольких этапов.

Первым этапом является осмотр автомобиля с помощью специального оборудования. После осмотра составляется акт, такой документ получают все стороны ДТП, его следует внимательно изучить. В акте осмотра будет присутствовать очень много информации об автомобиле. Если в процессе ремонта определяются скрытые повреждения, которые при осмотре не были видны, то составляется дополнительный акт. К акту так же должны прикрепляться фотографии всех повреждений автомобиля, обнаруженных после двух осмотров.

На третьем этапе страховая компания рассчитывает ущерб, который получил автомобиль. На этом этапе работа идет уже не с автомобилем, а с техничной документацией, необходимыми нормативными документами и справочниками. Эксперты калькулируют все затраты на ремонт, определенные с помощью этих документов.

Согласно с действующим законодательством, вы сами можете выбрать любую экспертную организацию, имеющую право на оценку автомобилей, а так же воспользоваться предложением страховой компании об организации независимой экспертизы. Чаще всего страховые компании заключают договор о сотрудничестве с экспертными организациями. В таком случае оценка может быть не верной, так как оценочная компания зависит от страховой фирмы. Именно поэтому не рекомендуется пользоваться такой услугой страховой компании. Лучше воспользоваться частной независимой экспертизой.

Профессиональная независимая экспертиза после ДТП в ЗАО или другом регионе, рассчитывает ущерб с помощью многих факторов. Рассматриваются все ценовые предложения из интернета и специализированных печатных изданий. При каждой независимой экспертизе мониторинг цен происходить заново, не учитывая цены, которые использовали для определения ущерба до этого. Это является одним из огромных плюсов профессиональных и опытных оценочных компаний.