Иск Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК отклонил высший арбитражный суд

Исковое заявление Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК отклонил высший арбитражный суд.

Высший арбитражный суд отклонил заявление Газпромбанка о пересмотрах всех решений судов нижестоящих инстанций. Они подтвердили ранее законность решений ФАС РФ по приобретению 50% акций "Московской электросетевой компании".
Иск Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК отклонил ВАС
Иск Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК отклонил ВАС
Отказ свой ФАС обосновала тем, что такая сделка полностью нарушает законодательство России об электроэнергетике. Из всех представленных в ФАС официальных документов установлено было, что "Газпром" владеет сейчас 41,73% акций Газпромбанка. И это говорит об аффилированности "Газпромбанка" и "Газпрома". В таких случаях, отметим, проверка на аффилированность является обязательной процедурой.

В ведомстве антимонопольном отмечают, что совершение этой сделки приведет к совмещению сфер деятельности по передаче электроэнергии с производством электрической энергии в рамках группы тех лиц, которые аффилированы с "Газпромом". А это приведет к нарушению "О функционировании электроэнергетики". Так, в список всех аффилированных лиц компании "Газпром" входят компании из области энергетики, электрификации - ТГК-1, ОГК-6, "Мосэнерго".
ВАС отклонил иск Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК
ВАС отклонил иск Газпромбанка о приобретении акций МОЭСК
С решением суда Газпромбанк не согласился и подал новый иск. Арбитраж Москвы в 2012 году все-таки удовлетворил иск указанного банка, решение АС признал недействительным, но в апреле прошлого года апелляционная инстанция все же отменила решение арбитража Москвы. А кассационная инстанция поддержала доводы ФАС.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, "МОЭСК" - межрегиональная распределительная сетевая российская компания, которая обслуживает потребителей всей Московской области. Компания оказывает услуги по поставке энергии потребителям, технологическому присоединению к электросетям. Контрольным пакетом акций "МОЭСК" владеют "Российские сети".