Иркутский центр занятости ведет активную работу

Несмотря на то, что экспертами Иркутский регион оценивается, как активно развивающийся и перспективный, а уровень безработицы находится на достаточно низком уровне, сотрудники центра занятости осуществляют активную работу по поиску вакантных мест соискателям разных профессий.

Согласно статистическим данным на одно свободное место претендует в начале 2013 года 4 человека. При этом самый большой спрос имеют профессии, связанные со сферой здравоохранения, образования, строительства. Актуальна также и работа водителем погрузчика в Иркутске, и маркетологов по сбыту продукции.

5 февраля работниками ЦЗН г. Черемхово был осуществлен выезд в поселок Жаргон. Главной целью поездки стало предоставление информационно-консультационных услуг для граждан, что находятся в стадии поиска работы. Была освещена ситуация о состоянии рынка труда по определенным, наиболее актуальным для региона, профессиям. Также доведена до сведения информация относительно проведения межтерриториальной ярмарки вакансий, обучающих курсах, местах с временной занятостью, курсах повышения квалификации и переквалификации. Каждому присутствующему были выданы информационные буклеты и материалы с указанием контактов. Таким образом, для тех, кем подыскивается работа трактористом в Иркутске, вакантное место будет найдено намного быстрее.

7 февраля в рамках проведения Дня специалиста служб занятости состоялась встреча представителей ОГКУ ЦЗН на территории предприятия ОАО «Байкальский ЦБК». В ходе мероприятия освещались вопросы взаимодействия двух служб в нынешнем 2013 году. Среди достигнутых соглашений – организация и проведение временных и общественных работ безработными гражданами на предприятии, стажировка выпускников с целью приобретения опыта. Также был определен перечень специальностей в приоритетном порядке для организации профобучения для замещения вакантных рабочих мест. Среди них и работа машинистом экскаватора в Иркутске, и электрогазосварщик, и электромонтер по ремонтным работам электрооборудования. С этого момента предприятием осуществляется подбор соискателей для профессионального обучения наиболее востребованным специальностям в рамках заключенных государственных контрактов на 2013 год.

Подобное сотрудничество с различными по профилю предприятиями, а также регулярные выездные поездки на места планируются сотрудниками центра занятости в Иркутской области уже сегодня.