Где получить кредитку студенту?

Не секрет, что студенты являются довольно непривлекательной категорией заемщиков для банков. Основная причина этому – возраст, большинство банковских учреждений выдают кредитные карты гражданам с 21 года. Лицам же более младшего возраста получить заемные средства намного сложнее, поскольку кредитор не может в полной степени оценить их платежеспособность.

Тем не менее, некоторые финансовые учреждения идут навстречу студентам, предлагая им молодежные кредитные карты. К примеру, на сайте Credit-Card.ru указаны предложения банков, готовых сотрудничать с молодежью. Ниже будет рассмотрено несколько кредитных продуктов.

Каковы особенности кредитования?

Молодежные кредитки обычно выдаются лицам с 18 лет, обучающимся в высших учебных учреждениях. Для оформления необходимо предоставить паспорт и справку из ВУЗа или же студенческий билет. Поскольку студенты, как правило, не имеют трудового стажа, то подтверждение доходов в большинстве банков не требуется.

Довольно часто кредитные карты для студентов имеют дополнительные функции. Например, с помощью кредитки можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Кроме того, могут быть предусмотрены некоторые льготы в виде отсутствия комиссий за обналичивание и снижения стоимости обслуживания.

Максимальный кредитный лимит обычно ниже, чем по обычным кредиткам, но может быть увеличен, если студент продемонстрирует добросовестное отношение к погашению задолженности.

Карта «Студенческая» от банка Русского Стандарта

Подать заявление на «Студенческую» карту могут студенты 18-23 лет, обучающиеся на дневном или вечернем отделении в учреждениях высшего образования (за исключением студентов 1 курса). Процентная ставка устанавливается в размере 29%.

Требуемые документы:

  • паспорт;
  • зачетка или студенческий билет.

Кредитка «Айс» Банка Москвы

Карта «Айс» включает в себя функции кредитки с процентной ставкой 25%, проездного в общественном транспорте Москвы и области, а также удостоверения учащегося.

Обязательным условием (обратите на это внимание) является наличие регистрации в Москве (или области). А возраст на момент оформления должен составлять для женщин 19-53,5 лет, для мужчин – 19-58,5. Получить карту «Айс» могут студенты очной или же очно-заочной формы обучения в ВУЗах Москвы (или области).

Требуемые документы:

  • паспорт;
  • справка из учебного учреждения или студенческий билет.

«Молодежная» кредитка Сбербанка

«Молодежные» кредитки здесь оформляются гражданам РФ 18-30 лет. Процентная ставка 24%.

Необходимые документы:

  • паспорт заемщика;
  • подтверждение дохода:

- для работающих заемщиков – справка о доходах за 6 месяцев;

- для студентов дневных отделений моложе 24 лет – справка о стипендии.

«Студенческая» кредитка от банка Восточный Экспресс

Здесь процентная ставка составляет 33,9%. Получить студенческую карту могут студенты ВУЗов 19-23 лет, имеющие регистрацию в регионе обслуживания банка Восточный Экспресс.

Для оформления студенческой карты заемщику необходимо предъявить паспорт. Справки о доходах и дополнительные документы о доходах не требуются.

Как видите, выбор не так уж и мал.