"Газпром" построит на территории Сибири автоматизированный газовый терминал

Терминал расположится в г. Куйбышев Новосибирской области.

Компания "Томскгазпром" в срок до 2015 года отстроит в Новосибирской области специальный автоматизированный терминал, который будет заниматься отгрузкой смесей пропана и бутана. Об этом официально сообщил Виталий Кутепов - генеральный директор компании. "Всего на предприятии будут работать 55 человек: 16 человек в одну смену", — сообщил он. У "Томскгазпрома" уже заключен договор на проектирование терминала, а также существует соглашение на покупку участка.
Автоматический газовый терминал
Автоматический газовый терминал
Будущий терминал предназначен для хранения смесей бутана и пропана, а также для отгрузки их железнодорожным и автомобильным транспортом с целью последующей продажи в Сибирском федеральном округе. Газ будут транспортировать по трубопроводам Казанского и Мыльджинского газоконденсатных месторождений Томской области. Терминал, в который "Газпром" инвестирует 9,5 миллиардов рублей, дает возможность хранить и отгружать 630 000 тонн газовых смесей. Он окупится всего за пять лет.
На территории Новосибирской области появится автоматизированный терминал
На территории Новосибирской области появится автоматизированный терминал
Современные трубопроводы сделаны с учетом всех существующих норм и требований. Но для их качественной работы необходимо, чтобы каждая деталь выполняла свою функцию, в том числе, и защитную. К примеру, обратный клапан блокирует поступление воды или газа при нарушении естественного потока, к тому же предохраняет от повреждений и аварий всю систему трубопровода.
клапан обратный
клапан обратный
«Пусть на новом газовом терминале будет работать всего 55 человек, тем не менее, речь идет о предприятии, которое будет в высшей степени автоматизировано», — цитирует Интернет главу администрации Новосибирской области Василия Юрченко.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется на то, что препятствий для строительства нового терминала до 2015 года не возникнет.