Элитные офисы Москвы заняли пятое место по стоимости в мире

Цена аренды элитных офисов в столице составляет $1760 за 1 кв. метр в год. Рейтинг составила консалтинговая компания CBRE. Но есть вероятность, что Москва может в скором будущем потерять эту позицию, так как тарифы на съем коммерческой элитной недвижимости не изменялись здесь почти 4 года. Одновременно в других больших городах, включенных в этот рейтинг, ставки на аренду премиум-офисов растут. Застой в растущей динамике этих цен в столице объясняется ограниченной востребованностью.

Таким образом, цены на аренду офиса в центре Москвы пока остаются стабильными, что благоприятствует развитию российского предпринимательства. Большая часть элитных офисных помещений сосредоточена в современном бизнес-комплексе Москва-Сити. Этот комплекс находится в центре столицы, благодаря чему привлекает арендаторов коммерческой площади. Удобное расположение позволяет быстро добраться до рабочего места, и клиенты также смогут легко найти нужный офис. Как правило, в этом бизнес-центре офисы арендуют крупные российские и международные компании.

Первая позиция в данном рейтинге принадлежит Лондону, в котором в районе Vest-End можно арендовать самый дорогостоящий офис стоимостью $2960 за 1 кв. метр в год. Следующая позиция досталась Гонконгу, в котором стоимость аренды премиум-офисов составляет $2580 и уступает лондонским офисам всего $400.
Бизнес-центр Москва-Сити. Северная башня
Бизнес-центр Москва-Сити. Северная башня
Третье и четвертое позиции занял Пекин. Финансовый центр китайской столицы предоставляет элитные офисы по цене приблизительно $2070 за 1 кв.метр, а центр столицы Китая предлагает элитные офисные помещения подешевле: $2000 за 1 кв. метр.

Редакция "Uznayvse.ru" напоминает, что Москва по-прежнему входит в первую десятку дорогих мегаполисов мира.