Эксперты: Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиарда рублей

Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиарда рублей, подсчитали аналитики.

В России банки в прошлом году уменьшили чистую прибыль примерно на 1,8%, а именно до 993,6 миллиардов рублей, сказано в материалах Банка РФ. В прошлом году российские банки получили больше 1 триллиона рублей.

Банки не смогли повторить рекорд 2012 года. Представители ЦБ ранее прогнозировали, что прибыль банков РФ в 2013 году будет примерно 1 триллион рублей, но, скорее, не превысит данный уровень. Отметим, узнать кредитную историю можно, сделав запрос в ЦКИ через кредитное бюро, а также можно воспользоваться формами на некоторых официальных сайтах в Сети. Кстати, первый способ займет намного больше времени, поэтому самым быстрым вариантом – обращением к профессионалам сегодня пользуются большинство россиян.
Эксперты: Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиардов рублей
Эксперты: Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиардов рублей
Эксперты объясняли понижение прибыли банков замедлением роста в стране экономики, дополнительными резервами, а также ужесточением общих требований по капиталу. «Часть банков испытывали большие проблемы из-за роста просроченной задолженности, это и привело к созданию некоторых дополнительных резервов. Это отразилось на итогах по прибыли в российском банковском секторе», — поясняет аналитик Михаил Кузьмин.
Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиардов рублей, подсчитали аналитики
Российские банки в прошлом году заработали 994 миллиардов рублей, подсчитали аналитики
Редакция uznayvse.ru отмечает, российские банки не дотянули немного до рекорда 2012 года. Это связано с замедлением экономики, в первую очередь. Хотя ранее эксперты прогнозировали рост прибыли российских банков.