Дизайнеры: Какой должна быть комната для переговоров

Функциональная зона для ведения переговоров – важная составляющая любого современного офиса.

Обустроить кабинет руководителя в офисе можно, учитывая его личные предпочтения. С переговорной комнатой сложнее. Здесь одних вкусов мало. Поэтому дизайнеры советуют учитывать ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет грамотно организовать пространство. Начать следует с помещения. Если на переговорах будет собираться преимущественно небольшое количество людей, комната должна быть площадью не меньше 6-ти квадратных метров. В ней должны поместиться требуемая офисная мебель: стулья и стол для переговоров.
Переговорная комната
Переговорная комната
Современная переговорная комната должна быть местом, где обсуждаются важные вопросы компании с деловыми партнерами, клиентами. Она отражает стиль организации и помогает людям сосредотачивать свое внимание на обсуждаемом вопросе. Переговорная комната должна не только иметь хороший и правильный дизайн, но также специальную мебель, необходимые средства связи, источники изображения и многое другое.
Без средств связи не обойтись
Без средств связи не обойтись
В переговорной должно быть окно, чтобы длительное нахождение в ней не создавало дискомфорта. Если окна нет, понадобится яркое теплое освещение, которое создают источники света на потолке и стенах или межкомнатная дверь, но обязательно с матовым остеклением. Мебель расставляется просто: в центре стол, вокруг – офисные кресла. Все остальное – по желанию владельца офиса. Если площадь комнаты большая, можно разместить в ней также мягкую мебель, кулер для воды, кофейный столик.
В комнате должно быть уютно
В комнате должно быть уютно
В переговорной комнате проводят не только переговоры, но также совещания и планерки. Потому понадобятся доска для записей, компьютерный стол, проектор с компьютером и желательно стулья, оснащенные откидными планшетками. Создать комфорт в комнате помогут различные аксессуары вроде аквариума, изящных статуэток, грамот и дипломов на стенах.
Стеклянные столы визуально расширят пространство
Стеклянные столы визуально расширят пространство
«Мебель – пожалуй, наиболее важна. Но массивная классика не всегда уместна. Для небольших помещений лучше всего подобрать стеклянные офисные столы, пропускающие свет и расширяющие комнату визуально, а к ним подойдут легкие стулья с тонкими ножками», - советуют дизайнеры.

Редакция «Uznayvse.ru» советует каждому владельцу офиса подумать об обустройстве переговорной комнаты по всем существующим правилам.