А нужно ли инвестировать в доллары

Очень долгое время повальное большинство россиян предпочитало хранить свои сбережения в долларах. И только лишь несколько лет наметилась обратная тенденция, и наши граждане перестали бояться сбывать американскую валюту с рук. Только вот произошло это не из-за высокого уровня доверия к политике Центробанка, а как раз по совсем другим причинам.

Курс доллара настолько нестабилен, что вызывает немало опасений у тех, кто вкладывает деньги в валюту. Правда, дело ещё и в том, что курс удержать тем сложнее, чем больше долларов сдают долларов. Даже депозитные вклады в долларах сейчас практически не приносят прибыли, так как колебания слишком существенны. К тому же, доллар всё больше теряет позиций по всему миру и очень многие государства предпочитают выводить его из своих резервов.

Наметилась четкая тенденция того, что россияне предпочитают всё меньше покупать доллары. Даже при поездке за границу американскую валюту предпочитают не покупать, а если и покупают, то евро. К тому же, как основное средство расчёта, доллар уже уходит в прошлое. И дело даже не столько в официальных инстанциях, но и в повседневном обиходе доллар играет всё меньшую роль.
Россияне предпочитают всё меньше покупать доллары
Россияне предпочитают всё меньше покупать доллары
Правда, не стоит опасаться того, что произведут катастрофический «сброс» доллара. Этого не будет, потому что психология потребителя достаточно консервативна и отказаться от привычек порой безмерно тяжело. Всё больше наших сограждан предпочитают вкладывать деньги в банки и в паевые инвестиционные фонды. В последнее время особенно популярная тенденция – вложения в недвижимость и в строительство, как на территории России, так и на территории других стран.

Это гораздо безопаснее, потому что в Европе курс доллара всё же неподвержен таким резким колебаниям. По этой же причине не стоит пока ожидать резкого падения курса доллара, хотя и вкладывать в этот ресурс наши эксперты категорически не рекомендуют.

Опять же, предсказать дальнейшее развитие американской валюты не в силах практически никто. Известно, что вложение денег в недвижимость – один из самых надёжных способов инвестирования.