8 интересных фактов о клининге

Клининг – один из самых лучших видов бизнеса и для начинающих, и для опытных предпринимателей.

Интересные факты о клининге в России и мире от uznayvse.ru:

1. Клининг как наука начался с создания в Англии Британского института уборочных наук в 1961 году (BICS).

2. На Западе клининг существует уже более ста лет. В нашей стране первые клининговые компании появились в начале девяностых годов.
Опасная профессия - мойщики окон
Опасная профессия - мойщики окон
3. Всего на российском рынке насчитывается более тысячи клининговых компаний. Только в московском регионе работает более пятисот.

4.Уборочная техника – прекрасная альтернатива труду человека - поражает своим многообразием и постоянными обновлениями: подметальные машины, поломоечные машины, мойки высокого давления и т.д.
В клининговой сфере почти нет конкуренции
В клининговой сфере почти нет конкуренции
5. Наиболее востребован клининг в торгово-развлекательных центрах и офисах. Менее всего развит клининг в государственных и медицинских учреждениях.

6. Общий объем потребления услуг имеет следующий рейтинг: 44% - ежедневная комплексная уборка; 19% - уборка прилегающих территорий; 10% - вывоз снега и мусора.
Поломоечная машина убирает торговый зал
Поломоечная машина убирает торговый зал
7. За границей профессиональными клининговыми компаниями обслуживается 80–90% всех нежилых помещений.

8. Потребительский рынок услуг в сфере клининга находится в начале развития, в нем почти полностью отсутствует конкуренция. Все вложения бизнесменов в клининг очень быстро вернутся.
Памятники тоже надо умывать
Памятники тоже надо умывать
На популярном бизнес-форуме один из предпринимателей рассказывает, как он достаточно быстро создал успешный бизнес: "В течение трех с половиной месяцев вывел свою фирму на этап самоокупаемости. Самой востребованной услугой оказалась мойка фасадов".

Редакция Uznayvse.ru желает всем рискнувшим попробовать свои силы в сфере такого интересного, полезного и прибыльного бизнеса, как клининг, успеха во всех начинаниях.
Как работают поломоечные машины