Впервые в Находке будет построен высотный дом

В городе состоялось совещание Градостроительного совета, на котором специалисты рассмотрели 2 эскиза проектов. Первый - строительство многоэтажного дома, а второй - реконструкция действующего торгового центра. По итогам заседания одобрено и запланировано возведение первого высотного жилого здания с подземной стоянкой. Дом с 2-уровневой подземной автопарковкой построят в р-не ул. Чехова и Куйбышева. Высотный 14-этажный дом будет включать 5 блоков, которые запланировано возводить последовательно.

Для возведения высотных зданий необходим башенный кран, который компания-застройщик, как правило, приобретает в лизинг. Причем башенные краны имеют множество видов согласно предназначению и разную грузоподъемность. На 1-ом этаже будут размещаться офисы, а начиная со 2-го этажа будут находиться жилые квартиры. Самый последний этаж высотного здания спроектирован как мансарда и предполагает размещение 2-уровневых квартир.
Макет будущего 14-этажного дома в Находке
Макет будущего 14-этажного дома в Находке
Подземный паркинг будет иметь 2 уровня. А максимальная вместимость составит 200 машин. Наличие вместительной стоянки позволит решить проблему нехватки околодомовых территорий для хранения автотранспорта. В будущем доме каждый квартировладелец будет иметь свою стоянку. Губернатор Приморья В.Миклушевский принял решение: до 2017-го г. довести число вводимого в строй жилья в крае до 1100 кв. метров каждый год. Сейчас в Приморском крае реализуются и запланировано реализовать 20 проектов комплексной застройки и свыше 24-ех проектов много- и малоэтажной застройки к 2017-му г. В рамках этих проектов в крае построят почти 2,5 миллионов кв. метров жилой площади.

Редакция "Uznayvse.ru" подчеркивает, что в последнее время строительство жилых домов в Находке развивается быстрыми темпами.