Как вырастить рассаду в домашних условиях?

32
Какой бы ни был опыт у дачника, ему всегда интересны новые секреты по овоще- и садоводству. А нюансов в дачном деле не перечесть: начиная от правильного выбора семян для посадки, выращивания рассады и отбора качественных саженцев и заканчивая переработкой и бережным хранением достойного урожая. Еще с зимы дачник задумывается об ассортименте семян, выборе почвы и тары для рассады. Конечно, на рынках есть большой выбор овощных культур, чтобы сразу же закупить саженцы. Но не для того любитель работать с землей взялся за обустройство дачи, чтоб покупать готовую рассаду.

Какие овощи выращивать рассадой?

Рассадой сажают многие растения
Рассадой сажают многие растения
Культуры с крупными семенами, которые дают большие ростки можно посеять сразу в открытый грунт. Мелкие семена и ростки подстерегают множество опасностей, поэтому рациональнее использовать рассаду. Она меньше подвержена заболеваниям, набегам садовых вредителей, устойчива к сорнякам и изменениям погодных условий.
Здоровая рассада - первый шаг к большому урожаю
Здоровая рассада - первый шаг к большому урожаю
Культуры с длительным периодом вегетации (помидоры, сельдерей, пастернак, базилик и другие) можно вырастить исключительно через рассаду, подобрав нужные сорта. Овощи могут прорастать с разной интенсивностью. Семена томатов проращивать необязательно, так как они отлично всходят. Семена перцев рекомендуется проращивать перед посадкой.

Как подготовить семена к посеву

Перед посадкой нужно отбирать качественные семена. Для этого их высыпают в емкость с водой, где хорошие останутся на дне, а пустые всплывут. Воду надо слить вместе с непригодными к посеву зернами. После отбора надо сделать обеззараживание семян в слабом растворе марганцовки, куда их опускают на 20 минут. После чего семена помещаются в воду для набухания на 8-10 часов.
Как правильно подготовить семена к посеву

Когда сеять рассаду

Примерные сроки высадки указаны на пакетах с семенами, но их нужно скорректировать по региональной погоде. Если всходы будут расти в теплице с подсветкой и подогревом, посеять рассаду можно в январе или в феврале, то есть раньше срока, рекомендованного производителем.
Слишком ранняя посадка может погубить растения
Слишком ранняя посадка может погубить растения

Как маркировать рассаду

Сразу после посева семян следует подписать название культуры, сорт и дату посева. Эти данные удобно наносить стойким фломастером на пластиковые ярлыки, которые можно купить в магазине для садоводов или сделать самим. Используется маркировка для того, чтобы впоследствии не перепутать посадки. Дополнительно это позволит отследить, как развиваются семена разных производителей.
Маркеры для рассады можно заламинировать
Маркеры для рассады можно заламинировать

В чем выращивать рассаду

Рассаду можно выращивать горшечным и безгоршечным методами. Рассмотрим особенности наиболее распространенных вариантов.

1. Горшечный способ.

- Контейнеры, пластиковые стаканчики. Контейнеры при выращивании рассады в домашних условиях имеют преимущества: их удобно переносить, они компактны, так как можно подобрать ящик под размер подоконника. Минусы метода: корни растений переплетаются, а при извлечении рассады частично травмируются. Чтобы избежать переплетение корней, рационально использовать пластиковые стаканчики,в которые высаживают по 1-2 растения.



- Торфяные горшки. За счет 100% приживаемости многие огородники предпочитают именно этот метод. Стенки горшка из экологически чистого материала отлично пропускают воздух, лишнюю влагу и отличаются прочностью.

Растения высаживаются с горшком, при этом корни не повреждаются, а торф разлагается, питая растения и обогащая землю. Минусы: растения в торфяных горшках требуют особого ухода. Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе земля отстанет от стенок и затвердеет. Если ее переувлажнить, то на стенках горшков образуется плесень.
Торфяные горшочки особенно удобны для крупных растений
Торфяные горшочки особенно удобны для крупных растений
2. Безгоршечный способ

- Рассада в пеленках - Ком земли с растением заворачивается в кусочек полиэтилена. Главные преимущества метода - экономия места и почвенной смеси, которой обычно заполняют стаканчики. Исключаются болезни, передающиеся только через почву. Есть возможность проследить динамику роста ваших саженцев и избавиться сразу от медленно всходящих. Удобно производить пикировку растений. Минус – растения развиваются медленнее, чем в стаканчиках. Теплолюбивые растения придется все равно рассаживать по горшкам.
Пеленка-трансформер для рассады
- Выращивание рассады в улитках. При этом методе семена размещают на ленте из полиэтилена, по верх которой располагают сначала туалетную бумагу, а затем и грунт. Метод существенно экономит место под рассаду. Дает возможность проверять семена на начальных стадиях пророста и образования корней. Постоянная влажность способствует быстрому пробуждению семян томатов, перцев, баклажанов и других овощных культур, а также цветов и трав.

Нет необходимости в пикировке, с условием точного расчета даты высадки растения. Существенный плюс - экономия почвенного субстрата и низкая стоимость материала. Минусы: всходы оказываются слишком близко друг от друга. Поэтому надо сеять «улитку» семян больше, чтобы позже удалить самые слабые, запоздалые сеянцы.
Сажаем перец в «улитку»
- Рассада на торфяных таблетках. Материал позволяет хорошо развиваться корням, дополнительно их питая. Маленькие таблетки идеальны для цветов, а большие – для томатов, огурцов, перцев. Недостатки: таблетки не приемлют пересушивания и переувлажнения. К тому же, они достаточно дорогие, при большом количестве рассады их использовать нерациональным.
Торфяные таблетки удобны, но дороги
Торфяные таблетки удобны, но дороги

Как ухаживать за рассадой

- Полив должен быть умеренным и регулярным, чтобы не допустить застоя воды и пересыхания грунта. Субстрат должен находиться во влажном состоянии, поэтому лучше использовать пульверизатор. Подросшие растения поливают водой комнатной температуры используя лейку с душевой насадкой. Взрослую рассаду поливают в поддон, что стимулирует развитие мощной корневой системы.

Первый уход за рассадой томатов
- Освещение - важное условие для получения сильной рассады. Идеально проросшие семена должны получать около 15 часов яркого света за день. Поэтому обычно используют дополнительную подсветку. Чтобы рассада развивалась равномерно, надо регулярно переворачивать емкости.

- Закаливание позволяет подготовить растение к условиям открытого грунта. Начинают его с выноса рассады на застекленный балкон. Затем уже на дачном участке размещяют растения на улице только днем, пряча на ночью в укрытие. Перед высадкой надо за 12 дней уменьшить полив, а за неделю его полностью прекратить. Перед высадкой рассаду обильно поливают добавив 30 г хлористого калия на 10 литров воды.
Необычные способы выращивания рассады не всегда плохи
Необычные способы выращивания рассады не всегда плохи

Как правильно пикировать рассаду

Когда ростки достигают в высоту 3-5 см и появляется вторая пара листьев, необходима пикировка. Она включает пересадку сильных растений в индивидуальные горшочки. Благодаря пикировке посеянные растения не ослабеют из-за недостатка пространства, освещения, питания и смогут развить сильную корневую систему и надземную часть.

Как правильно пикировать томаты
Крупные молодые растения вынимают из грунта, ослабив его вилкой, укорачивают корень и пересаживают в приготовленный отдельный горшок. Редакция Uznayvse.ru рекомендует разместить растения немного глубже, чем в общем ящике, закопав стебель под первые листья. Затем почву в горшке уплотняют, прижимая корни рассады вниз.