Велосипедисты открыли сезон

Выходные стали днем открытия сезона для многих тысяч велосипедистов, выехавших совместно на прогулку на своих велосипедах.

В Твери весну отмечают ставшим уже традиционным днем "Открытие Велосезона-2014". Больше тысячи жителей города после торжественного обращения властей пустились в велопробег от набережной Афанасия Никитина по Санкт-Петербургскому шоссе через "Горбатый" мост до станции Дорошиха. Все смогли преодолеть маршрут без недоразумений. На специальной площадке недалеко от Дорошихи профессионалы показали свое искусство в дисциплинах велоэкстрим, мини кросс-кантрийная гонка, были организованы и соревнования для детей и любителей.

В эти же дни в Белгороде прошел городской фестиваль "Велгород-2014", собравший на открытие сезона в городском парке им. В. И. Ленина несколько сотен велосипедистов. Организацию открытия сезона обычно берет на себя белгородский велоклуб "Роквелс". Президент клуба Илья Кондрашов рассказал горожанам о недавних нововведениях в правила дорожного движения, которые с апреля месяца начали действовать на дорогах. Число желающий пересесть с автомобиля на экологический транспорт - велосипед - растет с каждым годом.
Велосипеды
Велосипеды
Кстати, в Москве тоже заметили, что вело-любителей становится все больше и расширили для них городскую систему проката велосипедов. На совещании в мэрии решили дополнительно к уже существующим 80 открыть еще 150 новых станций велопроката. Число велосипедов тоже увеличится с 550 (столько было в 2013 году) до 2500. Вводится в эксплуатацию будут велосипеды новых моделей, более комфортные и безопасные. У них легко регулируется высота сиденья, есть два ручных тормоза, фонарь и светоотражающие наклейки. Обдумывают и упрощение системы оплаты такого проката, возможно задействуют городскую карту «Тройка», по которой граждане ездят в городском общественном транспорте. Напомним, что в данный момент оплатить велосипед на прокат можно через сайт проекта или в уличном терминале. Запустят в течение 2014 года также и 128 новых велодорожек.
Это отличный семейный отдых
Это отличный семейный отдых
В Интернете есть целые форумы и сайты добровольных защитников экологии, призывающих людей пересесть на велосипеды. Многие считают этот транспорт одной из составляющих здорового образа жизни.

Думаю, в ближайшие выходные я тоже прокачусь на велосипеде в ближайшем парке.