В Омской области будет отремонтировано 80 жилых домов к концу весны

В прошедшем году сделан ремонт 105-ти многоэтажных домов. А в самое близкое время 7000 жителей Омска и области улучшат свои жилищные условия. Омские строители возобновили капремонт многоэтажных домов согласно специальной программе. До окончания мая ремонт будет закончен на 80-ти объектах города и области.

Под действие программы в прошедшем году включены 28 муниципальных районов области. Перерыв в работах был сделан по причине холодов, так как строители не могут проводить внешний ремонт здания и реконструкцию отопления. Быстро и качественно произвести фасадный высотный ремонт позволяет промышленный альпинизм. Услуги промышленных альпинистов включают большой спектр работ: ремонт, отделка и покраска фасадов, герметизация наружных швов, балконов и окон, монтаж рекламы, арбористика и многие другие работы на высоте.

Специальная программа капремонта проводится обеспечивается финансами из областного бюджета и Фонда содействия реформам ЖКХ. В прошедшем году этот Фонд направил для ремонта многоэтажных домов в Омске и Омской области свыше 110 миллионов рублей. И почти 120 миллионов рублей потратил областной бюджет. На данные средства в минувшем году прошел ремонт в 105-ти многоэтажных домах. По сообщению Омской администрации, до конца апреля капремонт завершится в 41-ом доме, и до 30-го мая - еще в 39-ти домах.

По итогам аудита регион в текущем году получит дополнительно почти 103 миллиона рублей на капремонт жилья. Финансирование в рамках переселения жильцов из аварийных домов продлится до 2017-го г. включительно. В текущем году для этой цели Омская обл. получит 407 миллионов руб. из бюджета страны. Областной и районные бюджеты для переселение направят более 730-ти миллионов рублей.
Ремонт фасада многоэтажного здания
Ремонт фасада многоэтажного здания
Напомним, что в сентября начинается новая схема оплаты капремонта: владельцы жилья будут обязаны каждый месяц направлять свои деньги на спецсчет для капремонта. Причем за каждый «квадрат» жилой площади надо будет уплатить 6,7 руб. в месяц.

Редакция "Uznayvse.ru" подчеркивает важность проведения капремонтов многоэтажных жилых домов.