В Омске на День города запланирован кинофестиваль

В последних числах июля в городе Омске состоится фестиваль «Киносозвездие России».

Все желающие смогут бесплатно побывать на площадках и своими глазами увидеть такие шедевры отечественного кинематографа, как «Любовь и голуби», «Калина красная», «Солярис» и другие. В программе будут не только ретроспективы, но и премьеры новых фильмов. Кроме того на фестивале ожидается приезд гостей, знаменитых киноактёров и режиссёров Российской Федерации.

История организации мероприятия

К слову, подобное мероприятие состоится в Омске уже не в первый раз. Бесплатные киносеансы проводят тут ещё с 2006 года. Это даёт возможность людям молодого поколения познакомиться с лучшими фильмами прошлых лет, а также с творчеством более современных мастеров кинематографа. Да и людям пожилого возраста больше нравится смотреть полюбившиеся фильмы своей молодости в зале кинотеатра, как ранее.

Как будет проводиться кинофестиваль

Киноленты на мероприятии будут демонстрироваться в закрытых кинозалах и на открытых летних площадках, например, в культурном комплексе «Омская крепость». Кинофестиваль ознаменует собой празднование Дня города, а потому, по задумке организаторов, посещение киносеансов будет свободным.

В рамках фестиваля запланированы следующие мероприятия:

  1. Пресс-конференция, а также торжественное открытие фестиваля, которые состоятся в городском музыкальном театре, после чего собравшихся зрителей ожидает киноконцертная программа.

  2. В нынешнем году пройдут творческие встречи с такими известными деятелями кино, как режиссёр Светлана Дружинина, актриса Наталья Варлей, актёр Александр Михайлов.

  3. В рамках фестиваля будут также транслироваться фильмы, в создании которых принял участие актёр, писатель и режиссёр Василий Шукшин, чьё 85-летие на днях будут отмечать в Алтайском крае на юбилейном фестивале «Дни Шукшина» на родине писателя. Омские зрители увидят знаменитые шедевры с участием актёра «Они сражались за Родину» и «Калина красная».

Кинофестиваль продлится пять дней.