В администрации Ханты-Мансийска рассмотрели план капремонта муниципального жилья

В этом году в административном центре Югры - Ханты-Мансийске - на проведение капитального ремонта жилых домов и квартир, находящихся в муниципальной собственности, предусмотрен 21 миллион рублей. На совместном заседании депутатов городской Думы и администрации Департамент городского хозяйства отчитался по вопросам подготовки к реализации программы по капремонту. Доведено до сведения народных избранников о проведенных тендерных торгах на сумму 19 миллионов рублей, в результате которых были определены предприятия-подрядчики. Ремонт квартир ними уже начат на более 90 объектах. Что касается оставшейся части средств, то они также будут обеспечены договорами. На данный момент готовится проектно-техническая документация для конкурсного выбора исполнителей, удовлетворяющих требованию эффективного использования выделенных средств.

Ремонт будет проведен по приемлемым ценам, исключительно профессионалами, способными выполнить задания с четким соблюдением сроков и на высоком уровне. Кроме того, специалисты строительного дела смогут должным образом выбрать среди существующего многообразия, в котором сложно разобраться несведущим людям, высококачественный материал для восстановительных и отделочных работ, который обеспечит их долговечность.
План капремонта жилого фонда на 2014 год обсудили в Ханты-Мансийске
План капремонта жилого фонда на 2014 год обсудили в Ханты-Мансийске
Конкретизирован перечень работ по капремонту – в него входит ремонт внутридомовых инженерно-технических систем, шахт лифтов, восстановление и, в случае необходимости, замена лифтового оборудования. Будет произведено укрепление фундамента, починка крыш, подвальных помещений, утепление и обновление фасадов, установка требуемых общедомовых устройств и приборов для возможности учета потребления воды и тепла, а также систем управления и регулирования использования ресурсов.

Запланировано более девятисот тысяч рублей на капремонт специализированного жилья, в частности, на установку домофонов и переоборудование мест общего пользования, и 53 миллиона из бюджета города будет потрачено на обновление намеченных восьми многоквартирных домов. По каждому объекту предусмотрен и согласован отдельный список заданий.

Редакция uznayvse.ru хочет напомнить, что в прошлом году в городе уже был осуществлен ремонт около ста пятидесяти квартир муниципального жилого фонда. Общая сумма затраченных при этом бюджетных средств составила 25 миллионов рублей. Также по плану было отремонтировано 15 домов за счет выделенных для этих целей 55 миллионов и восстановление специализированного жилого фонда, затраты на проведение которого исчислялись в пределах 800 тысяч рублей.