Статистика: На 8 Марта россияне дарят путешествия и парфюм

Статистика реализуемых в онлайн-магазинах товаров и услуг накануне Международного женского дня показала, что в России одним из самых популярных подарков стала парфюмерия и зарубежные туры. В числе покупок для любимых и родных приоритетными являлись также модные аксессуары, книги, косметика и разнообразные подарочные сертификаты. Анализ запросов поисковой системы "Яндекс" продемонстрировал, что по всей стране чаще всего представителей сильного пола интересовал вопрос, что подарить на 8 Марта. Товарооборот в магазинах Сети вырос в несколько раз.

По случаю праздника многие россияне пожелали провести выходные в Риме и Талине. В ряде наиболее запрашиваемых направлений для зарубежного отдыха оказались кроме них Франция, Египет, Греция и Таиланд.

Жители страны любят путешествовать. По данным службы госстатистики в минувшем году они совершили более 18 миллионов зарубежных туристических поездок. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2012 году.

Популярнейшим местом отдыха была Турция. Здесь побывали более трех миллионов российских любителей путешествий. Вторым по количеству посетивших его туристов был Египет. Туда съездило около двух миллионов наших соотечественников. Третье место заняла Греция с чуть более миллиона отдыхающими. Эксперты отмечают, что экскурсионные туры по Европе с каждым годом приобретают все большее число поклонников. Рост турпотока в Грецию, в частности, составил по их подсчету семьдесят процентов. Туры привлекают путешественников возможностью посетить сразу несколько стран, увидеть многочисленные историко-культурные памятники, получить массу положительных эмоций и впечатлений.
Восхищает красотой лазурный берег Прованса
Восхищает красотой лазурный берег Прованса
Более миллиона путешественников зарядились позитивом, посетив в прошедшем году Испанию, около девятисот тысяч – Финляндию, восемьсот с лишним – Германию. Большим спросом пользовались турпутевки в Италию, в стране побывало семьсот тысяч россиян, а также Объединенные Арабские Эмираты, куда было совершено шестьсот пятьдесят тысяч поездок.

Редакция uznayvse.ru информирует, что максимальный рост туристических поездок в прошлом году продемонстрировала Финляндия, турпоток в страну вырос на 76 процентов.