Правильный выбор обоев – важный шаг к созданию уюта дома

Дизайнеры предлагают разные виды этого отделочного материала.

Каждому рачительному хозяину дома хочется создать в нем атмосферу комфорта и благополучия. И здесь играет свою роль любой элемент интерьера и любая его составляющая. Когда приходит время выбирать обои для дома, многообразие современных видов этого материала приводит в замешательство. Как же выбрать то, что подходит в большей степени? Для этого специалисты советуют обывателю для начала разобраться в существующих видах обоев. Итак, первый вид – это виниловые обои. Кроме доступной цены, их отличают долговечность, разнообразная текстура, а также хорошее противостояние солнцу и влаге. Виниловые обои не выгорают в течение 10-ти лет. Ими можно оформлять любые комнаты и помещения. Но тем, кто предпочитает экологичные отделочные материалы, их лучше не приобретать. Виниловые обои являются воздухонепроницаемым материалом.
Виниловые обои
Виниловые обои
Существуют текстильные обои – самый роскошные и дорогие из всех видов. Конечно, их употребляют для оформления домов или квартир премиум-класса. Но это нежный материал. Он легко впитывает пыль, к нему пристают загрязнители, а выводить пятна бесполезно: проще наклеить новые обои. Самым бюджетным вариантом считаются бумажные обои. Их характеризуют разнообразие расцветок, низкая цена и экологичность, но при этом недолговечность, боязнь солнца и влаги. Набирают популярность флизелиновые обои с выпуклой текстурной поверхностью. Они годятся под покраску, потому обновить интерьер с их помощью довольно легко. Флизелиновые обои протираются влажной тряпочкой, их можно пылесосить. А вот недостаток у них один - мягкость и объемность, потому к царапинам они очень восприимчивы.
Текстильные обои
Текстильные обои
Как утверждают эксперты, для выбора такого популярного отделочного материалы, как стеновые обои, нужно искать специализированный магазин. Там у покупателя есть возможность сравнить качество и цены различных видов обоев между собой и, заручившись поддержкой продавца-консультанта, выбрать подходящий вариант.
Флизелиновые обои
Флизелиновые обои
«В России часто выбирают обои в зависимости от страны-производителя. Наиболее любимы россиянами, кроме, конечно, отечественных, немецкие и итальянские обои», - замечают эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» рекомендует внимательно подходить к выбору обоев, чтобы потом не пришлось жалеть.