Паломничество - основа веры

Паломничество зародилось очень давно – еще в древности. Изначально его центрами являлись такие храмы, как египетский Амон, дельфийский Апполон и многие другие святые места.

Паломничество возникло от латинского слова «palma», означающего ветвь пальмы. Считается, что этой ветвью люди из Иерусалима приветствовали Ииисуса Христа. В христианстве первые паломничества стали совершаться еще в 4 веке, они начались с Палестины, традиционно считающейся священной землей. На Русь оно пришло только в 11 веке.

Под паломничеством подразумевается поход к местам, в которых сосредоточены какие-либо христианские святыни. Паломниками могут быть только самые верующие люди, готовые преодолевать достаточно большие расстояния и переносить трудности и лишения ради того, чтобы прикоснуться к святым мощам и другим реликвиям, оказаться на Святой Земле. Нередко их называли странниками или пилигримами. Паломничество необходимо людям для того, чтобы доказать свою веру и привязанность к Богу. Так, люди имеют возможность узнать из истории, как жили святые, увидеть древнюю архитектуру.
Великое паломничество хадж
Великое паломничество хадж
Особенно большое значение для верующих людей имеет паломничество в Грецию. Именно в этой стране сохранилась христианская культура, представленная многочисленными храмами. Здесь можно увидеть мощи святых, древние храмы, в которых выставлены иконы и фрески, сохранившиеся через много веков. Греция смогла сберечь изначальные православные веру и традиции, поэтому и на сегодняшний день сюда съезжаются миллионы людей со всего мира. Сейчас существуют такие понятия, как паломнические туры и паломнические экскурсии, но паломничество нельзя причислять к обычному туризму.