Особенности выбора паркета

Сегодня многообразие ассортимента паркета поражает воображение. Например, в магазине Wood-Stok имеется в наличии более 100 оригинальных образцов паркетной доски.

Чтобы приступить к укладке паркета, необходимо сделать выбор - найти подходящий вариант – с самым безупречным дизайном, отличными показателями долговечности и приемлемой ценой, специалисты руководствуются следующим.

Потребительские свойства любого вида данной продукции в большой степени определяются видом древесины, из которого изготавливается. Известно, что прочную, твердую и износостойкую древесину имеет дуб, лиственница, ясень.

Авторитетные эксперты подчеркивают, что паркет способен до неузнаваемости преобразить дизайн интерьера квартиры – светлые тона сделают ее визуально более просторной, потемнее способны придать официальный вид. На сегодня самым актуальным считается дубовый паркет.

Современный паркет можно классифицировать на 4 вида. Первый – это мозаичный. Он представляет собой модуль, геометрию которого сохраняет клейкая пленка (ее удаляют после укладки паркета). Второй вид – штучный паркет. Это планки из цельного дерева с пазами и гребнями по бокам. Третий – щитовой паркет. Он состоит из квадратных щитов с необходимыми для сборки пазами. Четвертым пунктом обозначена массивная паркетная доска – тот же паркет, но большего размера с вытекающей из этого меньшей трудоемкостью укладки.
Тренд сезона – белый матовый паркет
Тренд сезона – белый матовый паркет
При покупке рекомендуют поинтересоваться технологией сушки паркета, от которой зависит качество, прочностные характеристики, стабильность формы, а также проверить существование сертификата качества. Но в любом случае – хороший паркет не может стоить дешево. Отметим, паркет - практичное и красивое напольное покрытие, которое время от времени требует внимания мастеров и подобающего ухода.

Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что каждый человек большую часть времени проводит в помещении, поэтому стоит позаботиться о его экологичности. А лучший способ ее достижения – это использование в отделке помещения древесины.