Немного об истории блокнота

Этому предмету немного лет, но своей популярности он не теряет.

Тетрадь в своем первозданном виде появилась в 7 веке. Казалось бы, блокнот должен был возникнуть вскоре после нее. Но на самом деле люди стали использовать его на 1000 лет позже. Только в 19 веке было создано это удобное изобретение, в котором вели записи. Как ни странно, их могли позволить себе иметь только представители творческой интеллигенции, то есть, люди, которых нельзя было назвать бедными. В основном, художники, поэты и писатели. Первые блокноты оказались удобны тем, что их можно было носить с собой и записывать пришедшие в голову мысли или стихотворные строки, делать наброски к будущей картине.
Страничка блокнота Ван Гога
Страничка блокнота Ван Гога
На сегодняшний день в музеях хранятся блокноты Сартра, Хемингуэя, Пикассо и многих других известных личностей. Кто знает, создали бы они свои великие произведения, если бы не их блокноты, сохранившие гениальные мысли. Первые блокноты были штучными и создавались на заказ. Они обязательно имели черный цвет переплета, который изготавливался из крепкой ткани – молескина. Официально имя создателя блокнота неизвестно. Есть легенда, что отрывные листки, скрепленные вместе, впервые стал использовать писатель Марк Твен.
Блокнот Эрнеста Хемингуэя
Блокнот Эрнеста Хемингуэя
Сейчас изготовление каталогов и блокнотов – процесс привычный. Блокноты продолжают использоваться и по прямому назначению, и как рекламный инструмент, который содержит логотип или слоган компании и может стать хорошим сувениром для делового партнера или клиента. Формат блокнотов может быть разным, более того, он изготавливается разными способами. Выпускаются блокноты на клею и на пружинах, они имеют обложки из разных материалов, разные размеры и т.д.
Блокнот ручной работы
Блокнот ручной работы
«От писателей и поэтов первые блокноты перекочевали к журналистам и актерам. Когда блокнот распространился уже повсеместно, он представлял собой сшитые нитками листы с картонной обложкой», - утверждают историки.

Редакция «Uznayvse.ru» напоминает, что современный блокнот может стать прекрасной рекламой любой организации.