Лепнина остается одним из самых популярных видов оформления зданий

Эффектно и стильно отделать дом с помощью лепного декора не составит труда.

Специалисты указывают на растущую популярность лепного декора, который все чаще украшает фасады современных зданий и сооружений. Действительно, это ли не превосходный способ сделать свой дом похожим на старинный исторический памятник? Помимо создания уютной необычной атмосферы, лепнина способна зрительно менять параметры помещения. Специализированные магазины с этой целью содержат в своем ассортименте разные ее виды: потолочную, фасадную лепнину, а также прочие декоративные элементы.
Фасадная лепнина
Фасадная лепнина
Популярность лепного декора объяснить нетрудно. Лепнина - это старинное архитектурное украшение, которое на сегодняшний день сочетает в себе современные строительные технологии с древними традициями. Современный лепной декор отличается изяществом и изысканностью, благородством и экологичностью. А способность гипса с легкостью поддаваться обработке выливается в многообразие форм лепнины, позволяющей стать украшением как внутренней обстановки здания, так и его фасада.
В интерьере
В интерьере
Интересно то, что лепнина пришла к нам из древних цивилизаций, в частности, ее подарили человечеству древние греки. Кстати, до сих пор многие греческие орнаменты и формы считаются верхом изящества и остаются на пике моды по прошествии времен. Средневековье тоже внесло свой вклад в совершенство лепнины. В эпоху Возрождения она была невероятно популярна и с тех пор остается «на гребне волны». Пропорции и формы ее неоднократно менялись, но возможность с помощью такого декора создавать архитектурные шедевры никуда не пропала.
Роскошь и изящество
Роскошь и изящество
«Сейчас лепнина создается из полиуретана. Это прочный и качественный материал, благодаря которому декоративные элементы будут украшать дом в течение долгих лет», - утверждают специалисты.

Редакция «Uznayvse.ru» напоминает, что украсить дом с помощью лепного декора есть возможность у любого покупателя.