Компактные компьютерные устройства: ноутбуки и нетбуки

Обязательными условиями успешности современного человека является его информированность и использование высокотехнологичных механизмов, компьютерных устройств различных типов.

Соответствующие экземпляры, к которым относятся ноутбуки и нетбуки, обеспечивают возможность получения информации и своевременного реагирования на нее. Эти разновидности ПК объединяют довольно компактные размеры, мобильность и предназначение, хотя их возможности и характеристики существенно разнятся.

Ноутбуки и нетбуки: различия


Ноутбуки определяются как персональные портативные компьютеры. Их конструкция включает комплектующие ПК: электронику, клавиатуру, дисплей, устройство указания (тачпад или сенсорную панель). В них присутствуют аккумуляторные батареи и устройства (вмонтированные или подсоединяемые), обеспечивающие вход в интернет, динамики и пр. В зависимости от мощности процессора, объемов памяти и набора функций они могут быть как полноценной заменой настольным компьютерам, так и применяться с одной какой-либо целью (игровые).

Нетбуки представляют собой облегченные компактные ноутбуки с увеличенным временем автономной работы. Количество функций, выполняемых подобным оборудованием, значительно меньше, чем у ноутбука.

Нетбуки в большинстве случаев используют для интернет-серфинга. Перечень их действия ограничен. Оснащение этих устройств позволяет работать с документами, слушать музыку, просматривать фильмы.

Преимущества ноутбуков и нетбуков перед настольными компьютерами


Можно назвать несколько преимуществ компактных представителей по сравнению с настольными персональными компьютерами:
  • небольшие габариты и вес. Ноутбуки и нетбуки можно взять с собой в поездку, причем транспортировка не требует больших затрат энергии и времени;
  • отсутствие необходимости подключения внешних устройств;
  • возможность автономного функционирования;
  • наличие Wi-Fi адаптеров, позволяющих использовать беспроводной интернет;
  • небольшое энергопотребление.

При выборе компактного компьютерного устройства следует учитывать такие факторы: цель приобретения, стоимость, мощность устройства, функциональность. Ноутбуки имеют довольно высокую цену, нетбуки стоят намного дешевле. Длительность автономной работы у последних намного больше, чем у ноутбуков, благодаря невысокому энергопотреблению.