Как выбрать обои в квартиру?

Самым, пожалуй, популярным материалом для отделки стен являются обои.

Где бы вы ни решили декорировать стены, везде они будут к месту, потому как сегодня это не просто бумажное полотнище. Их изготавливают из винила, ткани, пробки, ну и конечно, бумаги. Они выполняют множество функций, среди которых не только красота интерьера, но и гигиеничность, защита, тепло- и звукоизоляция.

Типов обоев великое множество, как говорится, на все случаи жизни и на любой кошелек. Прослужить такое стеновое покрытие может от 5 до 10 лет в зависимости от их эксплуатации. По мере ухудшения внешнего вида их заменяют новыми. В любом строительном магазине осуществляется продажа обоев для стен.

При выборе отделки не следует все же порываться на какие-то мгновенные желания и прихоти, а досконально разобраться с тем, какой цвет и фактура обоев вам необходимы. Необходимо будет также учитывать площадь помещения — от этого зависит, сколько метров материала вам понадобится. Важно чтобы обои гармонировали с мебелью в комнате ну и, конечно, подчеркивали общий интерьер квартиры, дома.

В общем, существуют следующие критерии, придерживаясь которых можно сделать правильный выбор:

  • Если ваш интерьер помещения включает множество мелких аксессуаров, а также картин, зеркал, фото, статуэток, то обои стоит выбрать гладкие или с тонким, ажурным рисунком. Для украшения по периметру комнаты прекрасно подойдет широкая канва или пластиковый багет.
  • Для маленьких комнаток не желательна отделка с крупным, пестрым рисунком, поскольку может создаваться ощущение перенасыщенности вещами, событиями, человек в такой комнате будет чувствовать себя не в своей тарелке, да и все декоративные украшения комнаты на таком фоне потеряют себя. Например, выбирая обои для кухни, остановитесь на светлых тонах — они зрительно увеличат помещение.
  • Если вы любитель текстильного украшения помещений, например, ковров, то обои стоит покупать с мелким рисунком, сверху по периметру потолка идеально будет смотреться ажурный багет. Таким образом, вы не только сохраните оригинальность ковров, покрывал, гобеленов, но и стены будут выглядеть правильно.
  • Чтобы ваша комната не выглядела грустной и скучной, следует соблюдать контрастность. Например, шторы, портьеры должны быть более яркого цвета, чем мебель или отделка для стен, и наоборот.

Многие предпочитают покупать обои для стен в гостиную с крупным рисунком или ярких, контрастных расцветок. В такие помещения отлично подойдут элитные обои, которые на ощупь, например, будут казаться как настоящий бархат, гобелен. В таком случае надо быть внимательным к расстановке осветительных приборов. Это могут быть настенные бра, торшеры, пристенные и потолочные точечные светильники — эти элементы способны придать таким обоям в гостиной интересное видение, особенно если они имеют шелкографический или тканевый эффект. Элитные обои достойно украсят вашу гостиную.

В зависимости от типа помещения следует выбирать определенный тип обойного покрытия. Для кухни отличным вариантом будут моющиеся обои из винила, они славятся долговечностью и практичностью. Для помещений, где проходит ваш сон — спальня и детская — остановите свой выбор на экологических, натуральных материалах — такая отделка «дышит», но при этом имеет низкую теплопроводность. Для прихожих отличным вариантом будут комбинированные варианты — внизу виниловые моющиеся, вверху — текстильные, бумажные.

Таким образом, правильно подобранные обои способны создавать хорошее настроение и максимально стимулировать человека к отдыху!