Как подобрать вазу?

Каждая женщина любит, когда ей дарят цветы. Такой подарок хочется подольше сберечь и поставить на самом видном месте. Для этого нужна ваза. Она не только сохранит букет, но и украсит его. Благодаря ей, самый красивый букет будет еще лучше выглядеть.

Как элемент декора, вазы бывают напольные и для цветов. К первым относят сосуды выше сорока сантиметров. Более низкие ставят на подставки или предметы мебели. Но оба признака деления на виды условно. В высокой вазе великолепно смотрятся цветы на высоких стеблях, особенно крупные, такие, как розы, пионы, цветущие ветки. Невысокие вазы могут предназначаться для фруктов или быть просто декоративными.
Современные вазы - самодостаточный элемент интерьера
Современные вазы - самодостаточный элемент интерьера
Сейчас нет помещения, в котором бы не красовалась ваза для цветов. Она служит самостоятельным украшением любого интерьера. Даже в строгом кабинете, подобранная в нужном стиле, она делает офис более гармоничным, подчеркивая своей изысканностью деловую атмосферу.

Керамические вазы делают из глины специальных видов. Мягкие и податливые в руках мастера изделия после отжига становятся твердыми и прочными. Будет их поверхность матовой или глянцевой, многоцветной или однотонной, зависит от дальнейшей обработки. Керамику украшают росписью и лепниной.

Особой грацией обладают восточные медные вазы, украшенные чеканкой. Деревянные дарят неповторимый рисунок и тепло. Цветное и прозрачное стекло выглядит строго и имеет загадочную прозрачность. Хрусталь с золотом прибавляет торжественности и весомости.
Даря цветы, не забудьте про вазу
Даря цветы, не забудьте про вазу
Самыми красивыми и изысканными были и остаются хрустальные вазы для цветов. Они - прекрасное украшение и демонстрация хорошего вкуса хозяйки дома, универсальны, поскольку подойдут для любого букета. Даже полевые цветы выглядят в хрустале еще более нежно и трогательно. Садовые демонстрируют свою красоту гордо, прекрасно понимая, что в таком сосуде они еще неотразимее. Хрустальная ваза посреди стола переливается всевозможными цветами. Вечером она отражает свет ламп и делает комнату светлее. Любое помещение станет наряднее, с волшебной красотой хрусталя.

Если вы ищете подарок для коллеги, или хотите порадовать близкого человека, обратите внимание на вазы. Ну, а если вам хочется перемен, не обязательно менять весь интерьер. Достаточно просто добавить элементы декора, который смогут все преобразить.