Изготовление винных полок для бутылок своими руками

Не у каждого человека есть возможность сделать винный погреб со стеллажами, винными шкафами и прочими атрибутами. Да и не каждый хочет собирать свою собственную коллекцию вин. Однако иметь несколько бутылок хорошего вина в доме хоть и не обязательно, но все-таки…..

Как известно, вино нужно хранить в горизонтальном положении. Для создания правильных условий хранения существует специальные полки для винных бутылок. Такой способ хранения вина гораздо практичнее и целесообразнее, чем просто ставить бутылки с вином в сервант.

Для дизайна этого изделия подойдут самые креативные идеи. Изящную современную винную полку можно сделать из самых разнообразных материалов. Подойдут и подручные материалы, например, обычные ПВХ-трубы нужного диаметра, если подойти к созданию предмета с фантазией, лишь бы готовое изделие отвечало эстетическим вкусам и радовало глаз.

Для работы вам понадобятся такие материалы инструменты: ножовка, краска, универсальный клей, наждачная бумага, ацетон, самоклеющийся двусторонний скотч.

Как сделать полку для винных бутылок своими руками

Полки для винных бутылок делаются в несколько этапов. Сначала выберите подходящее место в шкафу, в серванте, в тумбочке или просто нишу в стене. Место должно иметь боковые ограждения.

Измерьте глубину своего шкафа и отрежьте ножовкой трубу нужной длины. С помощью наждачной бумаги обработайте острые кромки отрезков. Теперь нужно протереть всю внешнюю поверхность заготовок из труб ацетоном – так вы удалите любые масла, которые могут помешать правильному нанесению краски.

Лучше на трубы предварительно нанести грунтовку, а после ее высыхания можно приступать к окраске, но можно и сразу покрасить поверхность труб краской нужного цвета.

После того, как краска на заготовках высохнет, трубы соединяют друг с другом и с помощью двустороннего скотча прикрепляют их к основанию.

Так можно сделать полочки практически в любом месте, а если нужно, то и оборудовать мини-бар или установить полки для винных бутылок в винном погребе. Главное – место должно быть таким, чтобы на бутылки с вином не попадали солнечные лучи, поскольку вино под воздействие ультрафиолета может испортиться. Лучше всего поставить полку в темное, прохладное место.

Вот так можно своими руками сделать небольшую полочку для хранения вина всего за несколько минут, исключая время для высыхания, грунтовки и краски.

Материал предоставлен компанией – «Лесомодуль»