Эксперты Pantone назвали трендовые цвета осени-2014

Институт цвета американской компании Pantone в новом отчете обнародовал ряд актуальных для осени 2014 года оттенков.

Pantone, мировой лидер в области цвета, дважды в год проводит секретные встречи, на которых определяются трендовые цвета предстоящих сезонов и главный цвет года. Институт компании собирает дизайнеров, представителей различных национальных цветовых групп и консультантов от компаний, работающих в сфере потребительских товаров и услуг. Специалисты выбирают новую палитру, находясь в просторной белой комнате с нейтральным интерьером, не влияющим на восприятие. Традиционно эти «мозговые штурмы» проходят в европейских столицах и длятся два дня.
Осенняя палитра цветов Pantone содержит сочные, необычные оттенки
Осенняя палитра цветов Pantone содержит сочные, необычные оттенки
На выбор оттенков, которым лишь предстоит стать актуальными, влияют уже сложившиеся, но незаметные глазу обывателя тренды в дизайне, искусстве, социальные и культурные перемены в обществе. После публикации отчета модные цвета появятся не только на подиумах и в витринах бутиков, но и в салонах автомобилей и даже магазинов с бытовой техникой. Недаром актуальный дизайн зала на фото в каталогах интерьеров меняется каждый год – уважающий себя дизайнер не станет использовать гамму, отвечавшую духу времени прошлого года.
Трендовый цвет «Сияющая Орхидея» отлично смотрится как акцент дизайна интерьеров
Трендовый цвет «Сияющая Орхидея» отлично смотрится как акцент дизайна интерьеров
Что касается осенней палитры-2014, то лучше всего ее охарактеризовала Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института Pantone: «Этот сезон полон необычных цветов, воплощающих такие качества, как воображение и изобретательность». Эксперты явно вдохновлялись переменами в осенней природе, выбрав из тысяч вариантов такие сочные цвета, как «Сангрия», «Красная аврора», «Коньячный», «Приглушенный желтый». «Яркий кобальт» и «Королевский синий» одновременно послужат напоминанием об осеннем небе и последних коллекциях дизайнеров, представленных на мировых неделях моды.
Дизайнеры предлагают разнообразить интерьер осенними мотивами
Дизайнеры предлагают разнообразить интерьер осенними мотивами
Желающим обновить свой интерьер или сделать ремонт стоит приглядеться к приглушенным оттенкам предложенного спектра: «Алюминию», «Морской дымке», «Лиловому туману». Яркие акценты – такие, как «Кипарис» или цвет года «Сияющая Орхидея» будут хорошо смотреться в виде уютных драпировок, декоративных подушек из текстурных тканей. Зарубежные специалисты по дизайну интерьеров рекомендуют такие украшения, как прозрачные вазы с композициями из осенних листьев, сухих веток, тыкв и яблок. И, наконец, хорошо дополнят модную обстановку ароматические свечи с теплыми, осенними запахами.