Эксперты назвали преимущества мульти-сплит систем кондиционирования

Первый кондиционер был запатентован 100 лет назад. Сегодня он обеспечивает нам комфортные условия проживания – защищает от летней жары, работает на обогрев, очищает воздух путем поглощения вредных частиц, пыли, а некоторые модификации – и шерсти. Конструктивно агрегат может состоять из одного блока, который, например, крепится в окне или в переносном корпусе-тумбе. Такие кондиционеры имеют простое устройство и низкую цену. Более популярными моделями под названием сплит (от split – в переводе с английского "разделять") являются системы с отдельными блоками, внутренним и более громоздким, содержащим компрессор, внешним.

Эксперты считают, на сегодня наиболее оптимальным вариантом кондиционирования воздуха являются мульти сплит системы. Они изготавливаются с несколькими (максимум пятью) внутренними частями. Удобство такого исполнения – как раз в возможности осуществлять кондиционирование одновременно в нескольких комнатах, экономя при этом место снаружи здания и позволяя не слишком портить его внешний вид.

Кроме того, у мульти сплит источник шума вынесен за пределы помещения, а внутренняя часть агрегата может находиться в выбранном удобном месте внутри. Управление режимом работы и целым набором дополнительных функций устройства в каждом отдельном помещении, где оно установлено, осуществляется дистанционно, причем независимо друг от друга.
В мульти сплит системах на улицу выводится только один блок
В мульти сплит системах на улицу выводится только один блок
Для грамотного выбора мощности приобретаемого устройства следует учитывать кубатуру помещения, количества находящих в нем людей и бытовых приборов, которые греются при работе. Например, для охлаждения комнаты, объемом в 30 кубических метров, будет достаточно одного киловатта, при наличии в ней электроприборов, потребуется полтора.
Жить в комфорте без кондиционера невозможно
Жить в комфорте без кондиционера невозможно
Редакция uznayvse.ru считает немаловажной функцией кондиционеров их антиаллергенную способность устранять запахи, осуществлять ионизацию воздуха, регулируя мощность, экономить электроэнергию.