Декорирование стен самостоятельно при нулевом бюджете

Разнообразие настенного декора может отличаться в своей стоимости. Например, репродукции Дали и Мондриана, могут стоить десятки тысяч, а те же картинки, постеры и рисунки неизвестных авторов всего лишь «5 копеек».

Но есть вариант, уж точно доступный всем – это декор, который можно сотворить собственными руками. Как оформить стену, не затратив практически ни копейки?

Грампластинки и CD, либо какой-нибудь другой носитель звукозаписи, вышедший из моды, почти уже раритет, будет смотреться на стене вполне эффектно. Старинные газеты, приобретенные на блошином рынке, также подойдут для декорирования. С помощью картонки и клея можно соорудить постер или применить, как обои, полностью или частично поместив на стену.

Комиксы используются наподобие газет. В качестве обоев они послужат для гостей занимательным чтивом в ожидании праздничного ужина, который доводится до совершенства хозяйкой квартиры.

Фотографии могут быть развешены на стене в виде галереи, составленной из самых замечательных моментов в жизни владельцев квартиры. Фото, помещенное в рамку в окружении трехсантиметрового периметра белого фона, будет смотреться довольно органично. Пустые рамки можно приобрести или найти в своих закромах подаренные фоторамки с тем, чтобы просто развесить их на стене. При определенном творческом подходе, в рамку можно поместить, что угодно: искусственные цветы, шляпы, вязаные аксессуары и много прочего.
Художественная роспись стен
Художественная роспись стен
На стенах часто размещаются не только украшения, но и важные функциональные предметы интерьера, например, светильники или бра. Почему бы не заменить традиционные модели на нечто более необычное? Небольшой светильник ценой не нанесет удара бюджету, а интерьеру комнаты поможет значительно преобразиться. При декорировании стен стоит обратить внимание и на потолок, для которого индустрия освещения может предложить немало и не только в нашей стране, поэтому купить люстру и обновить интерьер своей квартиры сегодня не составит труда.

Кроме декорирования стены, для обновления интерьера порой может хватить даже смены некоторых деталей. Так, новые шторы или салфетки порадуют взгляд и придадут комнате другой вид.