Что показала Стокгольмская мебельная выставка

В столице Швеции прошла крупнейшая международная ярмарка мебели и элементов интерьера Stockholm Furniture Fair. Из числа более семисот участников, большинство составляли компании стран Скандинавии, но присутствовали представители и других дизайнерских школ - Германии, Японии, Италии, Австрии, Франции, Великобритании.

В выставочном центре Stockholmsmässan, где была организована выставка, проходящая в Швеции ежегодно с 1951 года, была представлена мебель для детских, офисов, спален, дач, образцы напольных покрытий, обивочных тканей, постельных принадлежностей. Так же, как, например, диван честер испокон веков отличает изысканность, безукоризненность и роскошность, выставка мебели в Стокгольме традиционно отражает менталитет скандинавов, демонстрируя простоту форм, скромность цветовой гаммы, функциональность и бережное отношение к природным ресурсам.

Однако были работы, неподвластные общей тенденции, способные удивить, странные, забавные, неожиданные и оригинальные. Представители британских продавцов мебели Next Level разместили предлагаемые к показу изделия вместо пола – на стенах, ряд шведских дизайнеров, объединившись, оформили выставочный стенд в виде клетки, креативность датской MUUBS выразилась в развешивании по диагонали джинсов. Загадочной выглядела концепция расположения на полках желтых объектов, будто прибывших из мира будущего, оказавшихся стульями от Zieta из Нидерландов.
Оформление выставки отличалось креативностью
Оформление выставки отличалось креативностью
В разрезе функциональности обращала на себя внимание двухэтажная кровать, способная превращаться в компактный шкаф, детская кроватка с ограждением и поднимающимся дном, владельцам которой не придется нагибаться, чтобы дотянуться до малыша. Австрийские, шведские и норвежские компании показали необычные конструктивные решения кабинетов, диванов и кресел, отгороженных высокими спинками от окружающего пространства. Уединенные, закрытые рабочие места QuietPod напоминали душевую кабинку.

Редакция uznayvse.ru хочет особо отметить тему природы, воплотившуюся в создание объектов, имитирующих животных – стульчик для ребенка в виде таксы, березовые пни в качестве сидений, очаровательные стулья, похожие на оленят с рожками, а также лампы и абажуры из березы.