Джек Ма

Имя:
Джек Ма (Jack Ma)
Настоящее имя:
Ма Юнь
Кто такая:
, основатель Alibaba
День рождения:
(59 лет)
Место рождения:
Ханчжоу, Китай
Рост:
Вес:
59 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джека Ма

«Денег хватает всегда, не хватает людей, готовых идти к своей мечте», – говорит Джек Ма, основателя крупнейшей торговой электронной площадки AliExpress. В 2019 году его состояние оценивали в $38 миллиардов, а издание Forbes поставило его на 21 строчку в рейтинге самых богатых людей мира и на первую среди самых богатых соотечественников.
Китайский предприниматель Джек Ма
Китайский предприниматель Джек Ма

Детство

Ма Юнь родился 10 сентября 1964 года в пригороде столицы юго-восточной провинции Чжэцзян, города Ханчжоу. Юнь стал вторым ребёнком в семье музыкантов, которые зарабатывали на жизнь, давая уроки игры на народных китайских инструментах.
Джек Ма в детстве
Джек Ма в детстве
Вопреки распространённой в сети информации, семья будущего миллиардера не была нищей, просто небогатой. Скромный образ жизни скорее являлся отличительной чертой китайской интеллигенции 60-70 годов, нежели вынужденным положением.

В школьные годы Юнь уже отличался от своих сверстников, и хотя учёба не давалась ему легко, он проявлял целеустремлённый характер, чем поражал и преподавателей, и родителей. Тощий невысокий мальчишка не боялся давать отпор обидчикам, сильно превышавшим его размеры. У него было странное хобби – собирать сверчков и заставлять их драться.
Джек Ма с родителями
Джек Ма с родителями
Ранние годы Ма Юня пришлись на период, когда Китай дистанцировался от западного мира. Но после того как в 1972 году президент Ричард Никсон посетил родной город Ма, в Ханчжоу хлынул поток туристов, и Юнь просто не мог не воспользоваться этим. Чтобы улучшить знание английского языка, он каждый день отправлялся к отелю и общался с туристами, предлагая услуги экскурсовода и гида по местным достопримечательностям. Однажды кто-то из туристов забыл китайское имя юного экскурсовода и назвал его Джеком. Пройдёт время, и имя Джека Ма станет известно во всём мире.

Первые шаги в бизнесе

Отец называл Ма мечтателем и по-доброму посмеивался над жаждой сына познать капиталистический мир, о котором юноша имел представление, составленное из рассказов иностранных туристов.
Джек Ма в молодости
Джек Ма в молодости
В 15 лет Джек познакомился с австралийской семьей. Это стало началом их дружбы. а Гостеприимные австралийцы пригласили его к себе, и он с удовольствием принял их предложение. Поездка на другой конец света изменила мышление китайского паренька, а его мечты приобрели глобальные масштабы.
«Когда-нибудь я буду завтракать в одной стране, а ужинать в другой», – говорил Джек, несколько раз проваливший экзамены на поступление в университет.
Окончив все-таки педагогический вуз Ханчжоу в 1988 году, Джек пытался устроиться на прибыльную работу, но получил отказ даже на вакансию менеджера в KFC. Ему удалось устроиться учителем английского языка в родном вузе за 12 долларов в месяц.

В начале 90-х годов он создал агентство переводов, но прибыли хватало лишь на оплату арендованного помещения.
Рост Джека Ма – 161 см
Рост Джека Ма – 161 см
1995 год сам бизнесмен называет переломным в своей биографии. В тот год его пригласили в качестве переводчика сопровождать в поездке по Америке китайскую делегацию. В Штатах Джек узнал об интернете, и, хотя он не имел совершенно никакого представления о компьютерах, идея глобальной паутины пленила его. Находясь в Штатах, он разместил в Сети рекламу своего агентства и менее чем за 2 часа получил несколько предложений работы из Европы, Америки и Японии.
История успеха Джека Ма
По возвращении на родину Джек поделился своей идеей создать проект «Китайские жёлтые страницы» с женой и другом и с их помощью смог найти стартовый капитал. На открытие бизнеса молодой энтузиаст потратил всего 2000 долларов, но через три года прибыль превышала 800 тысяч. В конце 90-х Джек уже руководил центром электронной торговли при Министерстве Внешней Торговли.

Самый богатый китаец

В 1999 году Джек и его 17 друзей задумали создать сайт, позволявший производителям товаров заниматься прямыми продажами с оптовыми и розничными клиентами. Решение покинуть службу в правительственной структуре и снова открыть бизнес Джека называли опрометчивым. Заработная плата была высокой, но мечта о создании собственной бизнес-империи манила его.
Джек Ма создал свою корпорацию Alibaba
Джек Ма создал свою корпорацию Alibaba
Как говорит сам Джек, название своему делу он придумал гораздо раньше, чем его мечты приобрели реальные очертания. Alibaba Group должна была стать площадкой для ведения торговой деятельности, а название дерзкий проект получил в честь сказочной пещеры с сокровищами, доступ к которой получал лишь тот, кому посчастливилось узнать пароль.

Уже через год в проект были вложены 25 миллионов долларов инвестиций, однако размер прибыли не устраивал Джека. В некоторых источниках говорится, что начальная прибыль одного из самых смелых и успешных бизнес-проектов составляла всего 1 доллар, что просто не может быть правдой, ведь если бы это было так, то инвесторы вряд ли стали вкладывать средства.
5 советов Джек Ма, меняющих жизнь
В период 2003 – 2006 год бизнесмен развивал и дочерние предприятия Alibaba Group - Alipay, Taobao и Ali Mama. Владельцы eBay предлагали Джеку фантастические суммы, чтобы выкупить у него Taobao, буквально обрушивший акции их продукта, но он отказался, а создатель Yahoo Джерри Янг вложил в его предприятие 1 миллиард долларов.

В конце 2006 года компания eBay вынужденно покинула рынок КНР, а по сведениям, опубликованным в ежегодном отчёте Forbes, состояние бывшего преподавателя английского языка составило 30 миллиардов долларов. Через несколько лет Джек ушёл с поста руководителя своей компании, оставив при этом за собой должность председателя совета директоров.
Джек Ма регулярно появляется на обложке Forbes
Джек Ма регулярно появляется на обложке Forbes
В 2014 году Ма принял решение о размещении акций Alibaba Group на нью-йоркской фондовой бирже, что не встретило понимания у других членов правления, но прибыль, которая превысила 25 миллиардов вместо планируемого одного миллиарда, ознаменовала безусловную победу Джека Ма и его дерзких идей.

Личная жизнь Джека Ма

Избранницей будущего миллиардера стала его однокурсница Чжан Ин, на которой он женился незадолго до окончания вуза. Ин стала верным другом Джека и поддерживала его даже тогда, когда в его успех не верил больше никто.
Джек Ма и его жена Чжан Ин в молодости
Джек Ма и его жена Чжан Ин в молодости
Известно, что у Джека и Ин двое детей, семья ведёт закрытый образ жизни и не кичится своим богатством.

Джек Ма сейчас

Джеку 10 раз отказывали в поступлении в Гарвард, однако сейчас предпринимателя часто приглашают читать лекции в знаменитом университете, а каждый его приезд становится событием для студентов.
В корпорацию Джек Ма входят Taobao, Alipay и, конечно, AliExpress
В корпорацию Джек Ма входят Taobao, Alipay и, конечно, AliExpress
В империю Джека входит более десяти бизнес-структур, среди которых известные – всем Taobao, Alipay и, конечно, AliExpress, с 2016 года имеющий представительство в Москве.

Имя Джека Ма называют среди самых влиятельных и богатых людей планеты, Alibaba Group контролирует 80% интернет-торговли Китая, оплата основной части сделок которой осуществляется через Alipay. Среди проектов Джека не последнее место занимает китайская социальная сеть Weibo, которую каждый месяц посещают более 155 миллионов уникальных пользователей.