Глеб Панфилов

Имя:
Глеб Панфилов (Gleb Panfilov)
Отчество:
Анатольевич
Кто такой:
,
День рождения:
Место рождения:
Магнитогорск
Дата смерти:
26 августа (89 лет)
Причина смерти:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Глеба Панфилова

Глеб Анатольевич Панфилов – один из крупнейших мастеров отечественного и мирового кинематографа, народный артист РСФСР, почетный доктор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, академик, лауреат Государственной премии и премии Президента РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, офицер французского ордена искусств и литературы.
На фото: Глеб Панфилов
На фото: Глеб Панфилов
Автор ярчайших лент – обладатель множества национальных и международных кинонаград, включая специальный приз жюри фестиваля в Каннах за выдающиеся художественные достижения в драме «Мать», премию «Золотой леопард» фестиваля в Локарно (Швейцария) за военную картину «В огне брода нет», «Золотой медведь» Берлинаре за романтический фильм «Тема», диплом на МКФ в Нью-Йорке и венецианский «Серебряный лев св. Марка» за трагикомедию «Начало».

Детство

Будущий прославленный режиссер появился на свет 21 мая 1934 года. Его родители, Анатолий Петрович и Вера Степановна, жили в бараке и строили металлургический комбинат в Магнитогорске. Отец, убежденный коммунист с твердым характером, происходил из семьи кузнецов, был журналистом, в годы ВОВ – редактором фронтовой газеты, затем преподавателем истории партии в ВТУ им. Б.Щукина. Мать имела экономическое образование. Позже у пары появился сын Евгений (скончавшийся в 2012 в возрасте 75 лет) и Максим (ставший кинорежиссером, актером и продюсером).
Глеб Панфилов в молодости
Глеб Панфилов в молодости
В первый класс Глеб пошел в 1942 году в Свердловске. Несмотря на военное время, те годы остались в его воспоминаниях самыми счастливыми: «Свое детство, счастливые годы юности, а стало быть, свое время обожаю. Друзья, учеба…». Учился будущий режиссер не самым лучшим образом, его часто выгоняли с уроков, после чего он шел на киносеанс.

По словам Глеба Анатольевича, в детском возрасте на него произвело сильнейшее впечатление первое посещение Театра юного зрителя, куда его, шестилетнего мальчика, привела бабушка, – оно пробудило его воображение.

Но главным его потрясением тех лет был момент проявления изображения на фотобумаге, когда отец позволил сынишке посмотреть, как в темной комнате с красным светом и мисками с химическими реактивами печатаются фотографии. Этот, на первый взгляд, незначительный случай сыграл немалую роль в его жизни – привел в химию и в кино.

Первые шаги к успеху

После школы Глеб окончил химфак Уральского политеха в Свердловске (ныне Екатеринбург), увлекался фотографией. Затем он, начинающий инженер-химик, трудился мастером цеха химочистки на местном пенициллиновом заводе. В 1959 Панфилов перешел в горком ВЛКСМ на должность завотделом пропаганды и агитации. В тот же период по его предложению была создана городская любительская киностудия, где он снял свои ранние короткометражные ленты.
Молодой Глеб Панфилов
Молодой Глеб Панфилов
В 1960-1963 гг., работая с 1961 на Свердловском телевидении и продолжая снимать короткометражки, он учился на заочном отделении кинооператорского факультета ВГИКа (мастерская А.Д. Головни), затем, до 1965, был студентом Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР).
Инна Чурикова и Глеб Панфилов в молодости
Инна Чурикова и Глеб Панфилов в молодости
Трудиться в качестве режиссера он начал в 1966 на киностудии «Ленфильм», и уже спустя два года состоялась премьера его дебютной художественной ленты «В огне брода нет». Она рассказала о судьбе Тани (Инна Чурикова), комсомолки с неказистой внешностью, работавшей в период гражданской войны на санитарном поезде, встретившей свою первую любовь и неожиданно обнаружившей талант настоящей художницы.

Расцвет карьеры

В 1970 Глеб Панфилов снял киноленту «Начало», ставшую судьбоносной, сделавшую его всемирно известным мастером со своим узнаваемым стилем, выразительным и психологически точным. Во время съемок он заключил брак с актрисой Инной Чуриковой. Показательно, что с просмотра именно этого фильма в 2018 начинался в Лондоне торжественный вечер в честь 75-летнего юбилея его супруги и музы, исполнительницы центральной роли скромной ткачихи, попавшей в большое кино и блестяще сыгравшей саму Жанну д'Арк.
Инна Чурикова с Глебом Панфиловым
Инна Чурикова с Глебом Панфиловым
А 1975 по собственному сценарию режиссером была снята двухсерийная драма «Прошу слова», впечатлившая критиков и зрителей глубиной и метафоричностью сюжета. В частности, тем обстоятельством, что 15-летний сын главной героини (Чурикова), чемпионки по стрельбе, погибает от орудия ее рекордного достижения – огнестрельного оружия. Лента, как и большинство работ автора, не осталась без кинематографических наград – получила юбилейный приз на МКФ в Карловых Варах и почетный диплом на фестивале в Барселоне.

Через два года режиссер-мыслитель перешел на «Мосфильм» и начал вести мастерскую на ВКСР. В 1979 он создал драму «Тема», повествовавшую об эмиграции, где вместе с Чуриковой главную роль блестяще сыграл Михаил Ульянов. Из-за выхода за цензурные рамки фильм был допущен к прокату только через 8 лет и тогда же был удостоен главного приза Берлинского МКФ.
Молодой режиссёр Глеб Панфилов
Молодой режиссёр Глеб Панфилов
В 1981 великий мастер представил очередной самобытный проект – экранизацию пьесы сибирского драматурга Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» под названием «Валентина». Главных персонажей в мелодраме о любви и человеколюбии сыграли Дарья Михайлова и Родион Нахапетов.

Спустя год зрители увидели драматичную ленту «Васса», снятую им по произведению Максима Горького. И снова показ киноработы режиссера стал важным событием, поразительным попаданием в интонацию автора и открытием новых граней таланта его жены, исполнившей заглавную роль. Картина получила золотой приз Московского МКФ, а супруги – Госпремию.
Глеб Панфилов в театре
Глеб Панфилов в театре
В 1986 Глеб Анатольевич дебютировал в качестве театрального режиссера. Он поставил на сцене «Ленкома» легендарного «Гамлета» Шекспира, задействовав в центральных ролях наилучших актеров Олега Янковского (Гамлет), свою супругу (Гертруда), Александру Захарову (Офелия).

В 1990 он создал глубокую и трагичную экранизацию романа М.Горького «Мать» с несравненной Чуриковой и ее молодыми коллегами Дмитрием Певцовым, Виктором Раковым. Международные фестивали и на этот раз не обошли его своим признанием – лента получила в Каннах приз за художественный вклад в киноискусство.
Кадр из фильма «Васса»
Кадр из фильма «Васса»
В 1991 классик отечественного кино основал студию с названием «Вера», в честь его мамы, но вместившем более широкий смысл. Спустя год увидел свет следующий ленкомовский спектакль режиссера «…Sorry», коснувшийся вопроса еврейской эмиграции и имевший успех особенно среди молодежи.

Параллельно он вместе с женой и сыном приступил к работе над сценарием картины «Романовы. Венценосная семья». Лента о трагической странице в истории государства вышла в 2000 году, была удостоена главной награды форума «Виват, кино России!» (Санкт-Петербург) и выдвинута национальным комитетом на соискание «Оскара».
Кадр из картины Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья»
Кадр из картины Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья»
В 2006 состоялся премьерный показ новой работы выдающегося мастера – телесериал «В круге первом», снятый по роману нобелевского лауреата Александра Солженицына. Главных персонажей воплотили на телеэкране Евгений Миронов (Нежин) и Дмитрий Певцов (Володин). В роли Сталина предстал Игорь Кваша, шефа контрразведки – Игорь Угольников, профессора – Владимир Конкин, главы МВД – Роман Мадянов, жены одного из заключенных – Инна Чурикова. Экранизация получила приз фестиваля FIPA в Биаррице (Франция), «Нику» и ТЭФИ.
т/ф «В круге первом». Отрывок.
Вскоре вышел художественный фильм «Хранить вечно», созданный по мотивам того же произведения писателя. Он был удостоен спецприза правительства ООН в РФ на Международном форуме «Сталкер».

В 2008 телезрители могли увидеть двухсерийную мелодраму «Без вины виноватые» по одноименной пьесе А.Н.Островского, где опять блистала Чурикова и снялись многие другие звезды отечественного кинематографа, включая Олега Янковского, Ивана Панфилова, Альберта Филозова, Марию Шукшину, Виктора Сухорукова, Леонида Броневого.
Кадр из фильма «Без вины виноватые»
Кадр из фильма «Без вины виноватые»
Кинорежиссер продолжил сотрудничество с московским Ленкомом, поставив в 2010 и 2012 спектакли «Аквитанская львица» (по пьесе Джеймса Голдмена «Лев зимой») и «Ложь во спасение» (по мотивам Алехандро Касоны).

В 2017 в Театре наций прошла премьера «Аудиенции», поставленной Глебом Анатольевичем по одноименному произведению Питера Моргана, где Чурикова предстала в роли Елизаветы II. Интересно, что автор специально приезжал в столицу РФ, чтобы подписать договор об эксклюзивном праве постановки пьесы, дополнив его (после знакомства с актрисой) требованием, что королеву должна играть только она и дописав по просьбе Панфилова несколько сцен, где есть упоминания о России.

Личная жизнь Глеба Панфилова

Мастер кино прожил в браке с актрисой Инной Чуриковой более 50 лет. Сейчас трудно представить режиссера рядом с другой женщиной, однако до романа с Инной Глеб Анатольевич уже был женат. По данным некоторых источников, женщину звали Эра.
Глеб Панфилов и Инна Чурикова
Глеб Панфилов и Инна Чурикова
В 1957 году Эра родила режиссеру сына Анатолия, который, повзрослев, избрал путь актера и художника-постановщика. Они общаются и работают над общими проектами. В частности, сын снялся в фильме отца «Валентина» в роли механика электростанции, сыграл телеграфиста в картине «Романовы. Венценосная семья», Земелю в ленте «В круге первом».
Панфилов и Чурикова с сыном
Панфилов и Чурикова с сыном
Со второй супругой Глеб Панфилов познакомился на съемках фильма «В огне брода нет», покорил ее своим искрометным юмором и, в свою очередь, был очарован ее актерским талантом. В 1970 Глеб и Инна поженились, а в 1978 у них родился сын Иван, ставший юристом после окончания МГИМО.

Последние годы жизни и смерть

Режиссер и сценарист, вписавший свое имя в историю, с 2019 года работал над картиной по произведению Солженицына «Один день Ивана Денисовича» о заключенном, прошедшем через войну, плен, лагерь, но не потерявшем человеческого достоинства. Главную роль играл Филипп Янковский. Премьера драмы состоялась в октябре 2021 года.
Филипп Янковский в фильме «Один день Ивана Денисовича»
Филипп Янковский в фильме «Один день Ивана Денисовича»
В интервью, приуроченном к премьере, Панфилов признался, что многие осуждают его за обращение к произведениям Солженицына, и это его не удивляет:
Хочу сказать, что так полагают люди индифферентные, которым ну до лампочки все это, в том числе муки, страдания других, их предков. Они вот считают, что это обидно и не нужно вовсе. Это зависит от внутренней потребности в правде и от чувства сострадания. Есть замечательное слово «сострадание», когда у человека есть эта способность, в нем многое открывается, появляется понимание того, что многим не дано.
В январе 2023 года не стало Инны Чуриковой. Многие журналисты бестактно пытались взять у режиссера комментарий, но ответ был один:
Сейчас не готов говорить. Кровоточит все, другие заботы, поймите меня…
26 августа того же года не стало и Глеба Анатольевича. Он пережил свою супруга на 7 месяцев. Причиной смерти стал повторный инсульт (первый случился в мае). Директор «Ленкома» Марк Варшавер пояснил, что режиссёра похоронят на Новодевичьем кладбище – рядом с Инной Чуриковой.

Лучшие фильмы