Тоби Кеббелл

Имя:
Тоби Кеббелл (Toby Kebbell)
Кто такой:
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
г. Понтефракт, Великобритания
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Тоби Кеббелла

Тоби Кеббелл – популярный британский актер, прославившийся ролями в культовых голливудских блокбастерах «Принц Персии», «Планета обезьян», «Варкрафт». Снимался в фильмах Оливера Стоуна, Стивена Спилберга, Вуди Аллена и других знаменитых режиссеров.
На фото: Тоби Кеббелл (Toby Kebbell)
На фото: Тоби Кеббелл (Toby Kebbell)

Детство и юношеские годы

Тобиас Алистер Патрик Кеббелл – уроженец города Понтефракт, расположенного в графстве Уэст-Йоркшир. Он стал четвертым сыном Роберта и Мишель Кеббелл – небогатой многодетной пары, жившей по традиционным канонам католической церкви.

Отец Тоби был инженером в компании по производству шариковых подшипников, мать подрабатывала садовником. Когда мальчику исполнилось полтора года, родители развелись, и Мишель с сыновьями переехала в графство Ноттингемшир. Там Тоби провел свои ранние годы, посещал католическую школу, пел в церковном хоре.
Детство Тоби Кеббелла прошло в небогатой многодетной семье
Детство Тоби Кеббелла прошло в небогатой многодетной семье
Он рос подвижным артистичным ребенком и все время пытался добиться расположения старших братьев. Парнишка шутил, кривлялся, придумывал различные затеи, но Джим, Мэтт и Доминик были помешаны на компьютерных играх и не желали пускать неугомонного малолетку в свой виртуальный мир. То ли дело младшая сестра Эмили, для которой Тоби был непререкаемым авторитетом и образцом для подражания. Она часами могла слушать его выдуманные рассказы и охотно принимала участие во всех проделках любимого брата.

В пятнадцать лет Тобиас решил начать самостоятельную жизнь, и, сдав выпускные экзамены в колледже Ноттингема, записался на актерские курсы. Через некоторое время он стал появляться на телевидении, играл на сцене любительских театров, а в свободное время подрабатывал официантом.

Актерская карьера

Настоящим прорывом в его творческой карьере стала судьбоносная встреча с Шейном Медоузом. Именитый режиссер и продюсер доверил начинающему актеру сложную драматическую роль в остросюжетном триллере «Башмаки мертвеца» (2004). Кеббелл, утвержденный от безысходности на роль за день до начала съемок, полностью оправдал его надежды и мастерски перевоплотился в умственно отсталого юношу, вынужденного терпеть издевательства бандитов-наркоторговцев. Благодаря этой работе Тоби попал в почетную номинацию «Самый успешный дебют» на конкурсе независимых британских фильмов и сумел привлечь внимание влиятельных режиссеров и критиков.
Тоби Кеббелл (справа) в триллере «Башмаки мертвеца»
Тоби Кеббелл (справа) в триллере «Башмаки мертвеца»
Ему тут же поступило лестное предложение от самого Оливера Стоуна, который подбирал актеров для масштабного исторического проекта «Александр» (2004). Кеббелл сыграл телохранителя царя Филиппа. Следующим значительным событием в кинокарьере молодого актера стало участие в криминальной драме прославленного Вуди Аллена «Матч Пойнт» (2005). В ней Тоби исполнил роль полицейского, расследующего дело о коварном убийстве молодой женщины, ставшей помехой амбициозным планам ее супруга.
Тоби Кеббелл в фильме «Матч Пойнт»
Тоби Кеббелл в фильме «Матч Пойнт»
В 2006-м Кеббеллу доверили главную роль в триллере «Дикость», а еще через год актер ярко засветился в байопике «Контроль», ставшим настоящим подарком для поклонников культовой британской группы Joy Division. Он играл менеджера группы, Роба Греттона.

В 2008 на экраны вышел криминальный боевик Гая Ричи «Рок-н-рольщик», в котором наш герой виртуозно перевоплотился в музыканта-наркомана. Чтобы идеально вжиться в образ, Тоби похудел на несколько килограммов и научился играть на фортепиано.
Тоби Кеббелл в фильме «Рок-н-рольщик»
Тоби Кеббелл в фильме «Рок-н-рольщик»
Неудивительно, что талантливого актера с фактурной внешностью и мощной харизмой не обошли своим вниманием создатели блокбастеров. Его фильмография стала стремительно пополняться работами в таких масштабных проектах как «Принц Персии: пески времени» (2009), «Ученик Чародея» (2010), «Гнев титанов» (2011). При этом Кеббелл не забывал и про серьезное кино и охотно снялся в «Боевом коне» Стивена Спилберга (2012) и «Советнике» Ридли Скотта (2013).
«Принц Персии: Пески времени». Трейлер
2014 год ознаменовался ярким участием Кеббелла в культовом фэнтези «Планета обезьян: Революция». Не менее впечатляющей оказалась его роль в остросюжетном боевике «Варкрафт», снятом по мотивам увлекательной компьютерной игры. Для съемок были придуманы специальные костюмы с датчиками, которые доставляли актерам немало неудобств. К тому же Тоби и его коллегам довелось изрядно помучиться с освоением вымышленного оркского языка, на котором разговаривают герои ленты.
Тоби Кеббелл в боевике «Варкрафт»
Тоби Кеббелл в боевике «Варкрафт»

Личная жизнь Тоби Кеббелла

В 2009 году Тоби познакомился на одной из светских вечеринок с Рузваной Башир, британкой азиатского происхождения. В прошлом она была президентом Оксфордского союза, затем возглавила собственную инвестиционную компанию. На протяжении нескольких лет девушка была для актера поддержкой и опорой во всех начинаниях, однако так и не сумела стать его законной супругой.
Тоби Кеббелл с Рузваной Башир
Тоби Кеббелл с Рузваной Башир
В 2017 году Кеббелл стал появляться на публике в компании стройной брюнетки по имени Даниэль. Тоби тщательно скрывает информацию о своей загадочной возлюбленной и не спешит афишировать новые отношения.

Тоби Кеббелл сейчас

Несмотря на высокие доходы и звездный статус, Кеббелл не ищет в работе легких путей и во время съемок всегда старается находиться в эпицентре событий. Играя в исторической драме «Бен-Гур» (2016), он освоил езду на колеснице, запряженной четверкой лошадей, а во время съемок в фэнтази «Конг: Остров Черепа» (2017) научился управлять настоящим боевым вертолетом и стрелять из различных видов оружия.
Кадр из фильма «Бен-Гур»
Кадр из фильма «Бен-Гур»
Непростыми выдались съемки фильма-катастрофы «Категория 5. Погоня над ураганом» (2018), где актеру пришлось по двенадцать часов мерзнуть под проливным дождем и пронизывающим ветром.

Лучшие фильмы