Вадим Капустин

Имя:
Вадим Капустин (Vadim Kapustin)
День рождения:
(51 год)
Место рождения:
Барнаул
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Вадима Капустина

Музыкант Вадим Капустин – явление редкое и неоднозначное. Добившись определенной известности в Европе и в Америке, он принял смелое решение покорить и российский шоу-бизнес и в 2019 году стал участником вокального шоу «Песни» на канале ТНТ. Также известен под псевдонимом Isaac Nightingale.
На фото: Вадим Капустин
На фото: Вадим Капустин

Ранние годы

Вадим Капустин родился в Барнауле 19 сентября 1972 года в семье медиков. Отец не жил с ними, поэтому воспитанием юного музыканта занималась мать и её родители. Бабушка Вадима – Татьяна Михайловна Капустина, известный в Барнауле врач-педиатр, заслуженный врач, о жизни и самоотверженном труде которой даже снят документальный фильм. Мать музыканта – врач-рентгенолог.
Музыкой Вадим увлёкся ещё в детстве
Музыкой Вадим увлёкся ещё в детстве
Музыкой Вадим увлекся в раннем детстве: мальчик слушал пластинки и пытался копировать голоса певцов, их манеру исполнения. Во времена СССР зарубежной музыки было не так и много, но Вадиму сказочно повезло: его соседом был корреспондент ТАСС, который привозил пластинки из заграничных командировок. Под влиянием музыки рок-божества Элвиса Пресли, а также легендарных Нэта Кинга Коула и Чака Берри произошло формирование уникального стиля Вадима.
Вадим Капустин в юности
Вадим Капустин в юности
После школы юноша поступил в машиностроительный техникум, но выдержал только два курса. В итоге он бросил техникум и подал документы в музыкальное училище, где стал одним из самых талантливых студентов на курсе академических дирижёров. Уже тогда он писал музыку и занимался вокалом.

Карьера. Начало

В 1995 году Вадим приехал в гости к своему другу в Берлин. Прогуливаясь по городу, друзья зашли в бар ресторана «Pasternak», где Вадим попросил разрешения сыграть на фортепиано, одиноко стоявшее на небольшой эстраде. Через час музыкант уже получил предложение от менеджера театра «Nostalgia», случайно зашедшего в этот бар и поражённого игрой Капустина.
В Берлине Капустин стал выступать как соул-исполнитель
В Берлине Капустин стал выступать как соул-исполнитель
За пять лет работы в Берлине Вадим написал для театра его самые известные произведения, такие, как «Лабиринт русской души» и «Преступление без наказания». Именно в Берлине Капустин стал выступать как соул-исполнитель в популярных джазовых клубах «Shlot» и «Kwazimodo».

После окончания контракта в 2005 году Вадим не продлил его ещё на «пятилетку», а вернулся в Россию, где продолжил развивать музыкальную карьеру.

Triangle Sun

В Москве Вадим познакомился с композитором Александром Князевым, молодые музыканты начали сотрудничать и в 2003 году образовали коллектив Triangle Sun, к которому позже примкнул Гарик Гагарин. В группе Вадим был вокалистом и клавишником, в 2004 году музыканты стали триумфаторами Café Del Mare Lounge, после чего отправились на побережье Ибицы, чтобы победить и там. Российские музыканты были замечены владельцами лейбла Café Del Mar Music и включили их песню «Beautiful» в сборник. Ребята стали первой группой из России, которая вошла в знаменитые сборники Café Del Mare.
Группа «Triangle Sun»
Группа «Triangle Sun»
Также среди главных достижений музыкантов числится контракт с компанией Mars, которая лицензировала трек группы «Moments» для использования в рекламе шоколада Dove, приз «Золотая Горгулья» 2013 года в номинации «Лучший электронный проект» и выступление на Гран-при «Формулы 1» в Сочи в 2015 году.
Triangle Sun - «Upside Down»
Со времени своего основания группа выпустила четыре альбома, а в 2016 году Вадим, испытывая желание двигаться дальше, принял решение всерьёз заняться сольной карьерой.

Isaac Nightingale. Голос

В качестве псевдонима музыкант выбрал имя любимого библейского персонажа и прозвище, которым его называли в детстве. Проект Айзек Найтингейл получил развитие в Лос-Анджелесе, менеджером и директором артиста стала Ирина Макарова. Первый сингл «русский соловей» записал в голливудской студии Rusk.

Решение принять участие в 5 сезоне шоу-проекта «Голос» было продиктовано отчасти для открытия имени популярного в Европе и Америке артиста российской публике. Как известно, концерты Вадима в клубах «Red» и «16 тонн» посещал и один из наставников проекта Дима Билан. Он единственный не повернулся к артисту во время слепых прослушиваний, зато потом, не поверив своим глазам, воскликнул: «Да это же Вы!», – и хлопал громче всех. А исполнил Вадим композицию Джона Ледженда «All of Me», сумев придать ей ещё более пронзительное и современное звучание.
Вадим Капустин «All of me» - Слепые прослушивания – Голос – Сезон 5
Все четверо наставников были рады принять музыканта в свои команды, но он всё-таки выбрал Леонида Агутина. За время участия в «Голосе» имя Вадима действительно стало известно широкой аудитории, но к огорчению поклонников, он не дошёл до полуфинала, проиграв в поединке Ксении Коробковой.
Вадим Капустин на шоу «Голос»
Вадим Капустин на шоу «Голос»
Вадим не счёл свой уход из популярного проекта поражением и продолжил выступления в клубах и работу над альбомом. Пластинка «Renascence» вышла весной 2017 года, в неё вошли 9 треков, каждый из которых был словно отдельной главой жизненной истории Вадима, наполненной яркими эмоциями и чувствами. Изысканная lounge-стилизация, чувственный вокал и современная аранжировка песен, записанных в жанре электро-поп, сделали пластинку событием музыкального сезона и стали визитной карточкой музыканта.

В 2018 году артист выступил на фестивале «Джаз на пруду», с 2008 года он резидент Jazz Parking.

Личная жизнь Вадима Капустина

Артист холост и свободен. В его жизни была романтическая история ещё во время жизни в Берлине, однако окончилась она разрывом, болезненным и для Вадима, и для его любимой.
Сердце Вадима свободно
Сердце Вадима свободно
В своих интервью артист выражает надежду, что сможет встретить любовь и создать семью. Свою маму, которая проживает в Барнауле, Вадим старается навещать по мере возможности как можно чаще. Его жизнь наполнена съёмками, работой над композициями и концертами. В 2016 году Капустин получил право на американское гражданство как «экстраординарный артист».

Вадим Капустин сейчас

В феврале 2019 года стартовал проект «Песни» на TV-канале ТНТ. Участие в этом шоу Вадима для многих его поклонников стало неожиданностью, ведь он уже состоявшийся музыкант, завоевавший любовь огромной аудитории не только в России, но и в других странах ещё со времени Triangle Sun.
Вадим Капустин на шоу ПЕСНИ на ТНТ
Вадим Капустин на шоу ПЕСНИ на ТНТ
Членами жюри 2 сезона шоу стали Тимати, представляющий лейбл Black Star Inc., и рэпер Баста, владеющий «Газгольдером».

Капустин прошёл первый этап шоу, исполнив «Nothing to Decide», однако Тимати сделал замечание артисту, выразив желание услышать «всё то же самое, только по-русски».

За право победить в шоу и получить приз 5 миллионов рублей с Вадимом будут бороться такие яркие и самобытные исполнители, как лирик-романтик Дима Пермяков, молодой рэпер Саша Чест и другие.

В честь 8 Марта Вадим выступил с концертной программой в клубе «16 тонн», представив EP с новыми композициями.

  • Шок! Просто шок! Недавно при прослушивании новинок от разных mp3 сайтов (делаю это более-менее регулярно), заметил только одну композицию Running Away. И прежде чем забить в поиск имя Isaac Nightingale, (был уверен что это новоя западная супер звезда) хотел больше материала от Автора,предположить не мог «что» найду. Как такое может быть!? Мне 50 и я вроде бы слежу за музыкальным контентом и музыку люблю разную, от классики до AC/DC и Metallica и разных новых молодёжных течений, мог не знать об этом Исполнителе!? Не передать как же я ох.. Ел, когда узнал, что это наш парень Вадим Капустин который уже им огромный опыт и несколько альбомов в активе. Зато все мы знаем БУЗОВУ И МОРГЕНШТЕРНА. Бред!.. Нет правда, очень качественная, красивая музыка...энергия прямо хлещет.. Спасибо Вадим, просто «Спасибо»... порадовал!!!
    2021-09-17 12:53:32
1