Мария Мельникова

Имя:
Мария Мельникова (Maria Melnikova)
Отчество:
Вячеславовна
Кто такая:
День рождения:
(21 год)
Место рождения:
Санкт-Петербург
Рост:
Вес:
47 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Марии Мельниковой

Мария Мельникова – начинающая российская актриса, исполнительница главной роли в военной драме «Спасти Ленинград» (2019). Дочь актрисы Анастасии Мельниковой.
Актриса Мария Мельникова
Актриса Мария Мельникова

Детство и семья

Мария Мельникова родилась 24 июля 2002 года в Санкт-Петербурге. Мать Марии – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и известная российская актриса Анастасия Мельникова, звезда криминального сериала «Улицы разбитых фонарей». Про отца своей дочери Анастасия предпочитает не рассказывать, упоминая лишь то, что он бросил ее на пятом месяце беременности.
Мария Мельникова - дочь Анастасии Мельниковой
Мария Мельникова - дочь Анастасии Мельниковой
Среди ближайших родственников Марии – выходцев из богатейшей купеческой семьи Мезени – много врачей. Ее прадед Александр Васильевич был хирургом-онкологом и академиком АМН СССР, дед Рюрик Александрович (1924—1993) и бабушка Елена Олеговна (1946 г.р.) также работали хирургами-онкологами. Один из дядей Марии пошел по стопам родителей, другой стал юристом. А двоюродный дед Мельниковой был известным в стране астрономом и членом-корреспондентом Академии Наук СССР.
Мария Мельникова в детстве с мамой
Мария Мельникова в детстве с мамой
Мария учится в петербургской гимназии №157, которую в свое время окончили ее бабушка, мать и двоюродные братья с сестрами. После школы девушка планирует поступать на актерский факультет в Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге. Мария не собирается ограничиваться лишь одним театральным образованием и собирается по окончании РГИСИ получить вторую профессию. Где именно – школьница пока еще не решила, но, по ее словам, точно «не в политике». Мельникова признается, что у нее не получится стать такой, как мама.

Первые роли

Впервые на съемочной площадке Марии Мельниковой посчастливилось оказаться уже в 5 лет. Малышка снялась в эпизоде первого сезона остросюжетного сериала «Литейный» (НТВ) о работе спецотдела по расследованию особо важных дел. Главные роли в сериале исполнили уже хорошо известные зрителю «менты», актеры легендарного сериала конца 1990-х – начала 2000-х «Улицы разбитых фонарей»: Юрий Кузнецов, Сергей Селин, Андрей Федорцов и Алексей Нилов.
На съемки Машу привела ее мама, актриса Анастасия Мельникова, исполнявшая в сериале одну из главных ролей – психолога, майора ФСБ. Примечательно, что все роли актеры исполнили под своими именами.
В период с 2008 по 2010 год Мельникова-младшая появилась по одному разу в каждом последующем сезоне сериала, снявшись таким образом в 4-х из 8-ми вышедших сезонов. Участие – пусть и мимолетное – в столь значимом для российского кинематографа проекте позволило юной актрисе познакомиться с рядом известных актеров: Евгений Сидихин, Анвар Либабов (снявшийся лишь в одном эпизоде «Ментов» и получивший в новом сериале постоянную роль программиста спецотдела), Светлана Крючкова, Татьяна Колганова и др.
Начинающая актриса Мария Мельникова
Начинающая актриса Мария Мельникова
Кроме того, школьница снялась в детском юмористическом киножурнале «Ералаш» – именно этот опыт укрепил Машу в мысли о будущей профессии.

А в 2015 году Мельникова попробовала «на вкус» театральную сцену, играя в спектакле Михаила Апарцева «По дороге жизни». Мать Марии рассказывает: «Она удивительная! Это не мое мнение, это мнение педагогов и режиссеров, которые с ней работают».

Личная жизнь Марии Мельниковой

Мария Мельникова увлекается русскими народными танцами, занимается вокалом, любит печь пироги по рецептам прабабки и читать классическую русскую литературу. «У меня вся тумбочка завалена русской классикой, даже чай некуда поставить», – сетует юная актриса.
Мария Мельникова с мамой Анастасией
Мария Мельникова с мамой Анастасией
Мария всецело посвящает себя учебе и подготовке к ЕГЭ, и времени на романтические отношения с парнями у нее пока нет. «Она [любовь] должна сама случиться. У меня такого еще не было», – делится школьница. Однако у Мельниковой есть четкие представления о семье: она хочет встретить достойного человека и родить ему троих-четверых детей.

Мария Мельникова сейчас

После работы в «Литейном» Мария Мельникова не снималась больше 8 лет, посвятив все свое время учебе и хобби. Однако в старших классах девочке поступило предложение сняться в главной роли в военной драме «Спасти Ленинград». Режиссером и сценаристом фильма выступил Алексей Козлов, создатель сериалов «Одну тебя люблю» (2009) и Чума (2015).
Мария Мельникова в фильме «Спасти Ленинград»
Мать актрисы была против того, чтобы дочь взяла на себя эту ответственность в столь юном возрасте. Это привело к серьезной ссоре с режиссером, и в итоге Мельникова-старшая сдалась. Ее убедил тот факт, что фильм снимали несколько лет. Анастасия посчитала, что это даст возможность зрителю разглядеть, как война изменила главную героиню за одни сутки.

Действие фильма разворачивается осенью 1941 года. Героиня Марии, юная красавица Катя, и ее возлюбленный Костя (Андрей Удалов) оказываются на барже, которая вывозит жителей из блокадного Ленинграда. Судно попадает в сильный шторм, а месте крушения первыми оказываются самолеты врагов. В основу сюжета положена реальная история, положившая начало великой «Дороге Жизни». Также в фильме снялась Анастасия Мельникова (в картине ей также досталась роль героини Марии), Гела Месхи, Виталий Кищенко, Вадим Андреев, Алексей Шевченков и др.

Премьера фильма состоялась 27 января 2019 года. Картина получила смешанные отзывы и не слишком высокие оценки. Критики назвали фильм «неудачным римейком “Титаника” с хорошей вставкой из “Спасти рядового Райана”», однако по достоинству оценили игру молодых актеров.